В Краснодаре создадут центр для реабилитации участников СВО
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Мэр краевой столицы Евгений Наумов посетил реабилитационный центр «Альтар» АНО «Центр развития благотворительных программ «Край милосердия».
В рабочем визите участвовала замглавы Краснодара Анна Леонова. Организация с 2016 года помогает детям и взрослым с ментальной инвалидностью, около 100 детей ежемесячно проходят здесь лечение.
- То, что делают специалисты «Края милосердия», — это настоящий пример системной и неравнодушной работы. Здесь помогают самым нуждающимся — детям с ДЦП, аутизмом, взрослым с инвалидностью, участникам специальной военной операции. Особенно важно, что реабилитация для всех проходит на бесплатной основе. Мы будем поддерживать такие проекты и дальше, потому что за ними — реальные судьбы и реальная помощь людям, — рассказал мэр Евгений Наумов.
Руководитель организации Наталья Попова рассказала мэру об основных направлениях работы, проектах и достижениях центра. Градоначальник пообщался с пациентами «Альтара» — детьми и их родителями, а также с одним из участников спецоперации, который проходит реабилитацию в рамках проекта «Дорогу героям».
В 2017 году при поддержке администрации края и Фонда президентских грантов открылся инклюзивный центр «Альтар», где занимаются реабилитацией детей с расстройством аутистического спектра. За 10 лет реализованы более 20 соцпроектов по реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
В центре работают неврологи, логопеды-дефектологи, психиатры, нейропсихологи и другие квалифицированные специалисты. Используется современное оборудование, включая барокамеру, мониторинг ЭЭГ, гипоксенатор, иммерсионную ванную, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, генетические исследования, а также первый и единственный в крае экзоскелет для детей с ДЦП.
В 2023 году организация открыла «ресурсные классы» для детей с РАС с выраженными поведенческими нарушениями.
Кроме работы с детьми, «Край милосердия» занимается реабилитацией взрослых с инвалидностью, организует трудоустройство в сфере общественного питания и профессиональные стажировки.
Кроме того, организация реализует проект «Дорогу героям» для реабилитации участников специальной военной операции с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Проект включает меддиагностику, инновационные методы с применением роботизированных экзоскелетов, физическую и психологическую реабилитацию.
За последние 9 месяцев реабилитацию здесь прошли 84 военнослужащих. Пятерых из них, ранее передвигавшихся на инвалидных колясках, удалось вернуть к самостоятельному передвижению. Чтобы получить помощь, участники боевых действий могут обратиться в фонд «Защитники Отечества» или напрямую в реабилитационный центр.
В планах — расширение «Альтара» и создание отдельного центра восстановления для участников спецоперации. Это даст возможность сделать помощь доступной для большего числа нуждающихся. Евгений Наумов эту идею поддержал.
Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что реабилитационный центр «Альтар» и его хозяйку, руководителя АНО «Край милосердия» Наталью Попову знают не только в Краснодаре, к ней со своими детьми с различными осложнениями приезжают со всего Краснодарского края. Знают, что здесь помогут - в центре самое современное оборудование и высококвалифицированные врачи.
Поэтому в этом году на 18-й церемонии награждения победителей конкурса на соискание Общественной награды «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани» Наталья Попова получила свою заслуженную награду в номинации «Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья».
- Давно была такая потребность помогать другим. И так мы открыли 10 лет назад наш первый инклюзивный центр. На сегодня это уже моя профессия и я вижу в этом свое определенное предназначение. И, конечно, главная цель — сделать все возможное и невозможное, чтобы изменить жизнь к лучшему ребенка с ментальными и двигательными нарушениями, - прокомментировала свое награждение Наталья Попова.
Делись!
Материалы по теме:
Краснодар официальный / Краснодар / Дети / Медицина






Погода в Краснодарском крае 10 мая: ситуация по городам
Погода в Крыму 10 мая: ситуация по городам
В Краснодаре прошла церемония возложения цветов к Вечному огню
Элита Кубани собралась на трибунах первого за 3 года парада Победы в Краснодаре
Можно ли будет купаться в море в Туапсе летом-2026, рассказал известный эколог
Почему атаки Украины после удара по Ростову будут только усиливаться — эксперт
Парад 9 мая 2026 в Краснодаре: как попасть, где и во сколько