Этим летом в Анапе начнет работу стационар для спасения дельфинов
Фото: Freepik
В Анапе завершается подготовка к открытию первого специализированного госпиталя для оказания экстренной помощи морским млекопитающим.
Как сообщила директор Центра Татьяна Белей, проект, реализованный на благотворительные пожертвования, практически готов к эксплуатации и сможет принимать на лечение сразу нескольких дельфинов.
-Выхаживать дельфина прямо на месте его выброса в полевых условиях — это, конечно, всегда тяжело, и для дельфина, и для человека. Полноценную помощь в такой ситуации оказать сложно. Год назад мы приняли решение построить стационар в Анапе, — рассказала специалист.
Новое медицинское учреждение представляет собой крытый павильон, внутри которого оборудован бассейн площадью 60 кв. м и глубиной 2 м. Техническое оснащение включает современную систему фильтрации воды без использования хлора и специальный гидравлический подъемник, предназначенный для перемещения крупных особей. Кроме того, в здании обустроены кормокухня, склад медикаментов и помещения для персонала.
Строительство объекта стало возможным благодаря партнерству с Центром реабилитации средиземноморских черепах имени Никольского, который выделил под проект часть своего земельного участка в селе Супсех.
Известно, что в акваториях Черного и Азовского морей встречаются три вида китообразных: дельфин-белобочка, черноморская афалина и азовка. Последний вид находится в наиболее критическом положении - азовка занесена в Красную книгу России как вид, стоящий на грани полного исчезновения.
Делись!
Материалы по теме:
Анапа






Погода в Краснодарском крае 10 мая: ситуация по городам
Погода в Крыму 10 мая: ситуация по городам
В Краснодаре прошла церемония возложения цветов к Вечному огню
Элита Кубани собралась на трибунах первого за 3 года парада Победы в Краснодаре
Можно ли будет купаться в море в Туапсе летом-2026, рассказал известный эколог
Почему атаки Украины после удара по Ростову будут только усиливаться — эксперт
Парад 9 мая 2026 в Краснодаре: как попасть, где и во сколько