USD ЦБ 76.2489 EUR ЦБ 89.1373
Сейчас: 14-04-2026 19:00
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Вениамин Кондратьев: с детей недопустимо брать плату за тренировки и взносы за соревнования

Вениамин Кондратьев: с детей недопустимо брать плату за тренировки и взносы за соревнования

Вениамин Кондратьев: с детей недопустимо брать плату за тренировки и взносы за соревнования Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев: с детей недопустимо брать плату за тренировки и взносы за соревнования

Доступность занятий физкультурой и спортом обсудили на расширенном планерном совещании, которое провел Вениамин Кондратьев.

В мероприятии участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Кондратенко, заместители главы региона, руководители министерств и ведомств.

- Каждый ребенок на Кубани должен иметь возможность реализовать свой потенциал в любимом виде спорта, вести активный образ жизни и укреплять здоровье. Именно для этого мы строим современные спортивные комплексы во всех муниципалитетах края. За последние годы возвели достаточно различных спортзалов и площадок, центров единоборств, чтобы дети могли в них заниматься бесплатно. Только в 2025 году завершили 45 объектов, а в этом – должны открыть еще более 30. Но в мой адрес постоянно поступают жалобы от родителей. С детей недопустимо брать плату за тренировки и взносы за соревнования. Необходимо создавать условия для максимального вовлечения в спорт подрастающего поколения, открывать допсекции, чтобы обеспечить максимальную загрузку спортивных комплексов во всех городах и районах, – сказал губернатор.

Глава Кубани поручил министру физкультуры и спорта Дмитрию Новаху вместе с главами муниципалитетов организовать проверку краевых спорткомплексов – проинспектировать тренировочные процессы, чтобы исключить коммерческие занятия.

Отдельное внимание на совещании уделили работе школьных спортивных залов и стадионов. По поручению Вениамина Кондратьева они должны быть открыты для тренировок детей во внеурочное время. Губернатор отметил, что их доступность особенно актуальна для небольших отдаленных станиц и хуторов.

Как уточнила вице-губернатор Елена Воробьева, в настоящее время в регионе более 1 200 школьных спортивных клубов, где занятия в секциях проводят свыше 3 000 педагогов.

- В этом учебном году 900 школ предоставляют спортинфраструктуру по договорам организациям спортнаправленности, которые проводят занятия для взрослых и детей. Работают 8 000 секций по различным видам – волейбол, шахматы, мини-футбол, баскетбол. Более 10 лет регион принимает участие в реализации всероссийского проекта «Самбо в школу», – сказала Елена Воробьева.

Министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Новах доложил, что приоритетами в работе краевого ведомства остаются развитие базовых видов спорта, в том числе национальных – самбо и художественной гимнастики, а также продвижение массового спорта.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что в 2026 году в здравницах Краснодарского края отдохнет 355 000 детей. Всего 1 602 здравницы примут детей. Это стационарные, трудовые, палаточные, пришкольные с дневным пребыванием лагеря.

Особое внимание будут уделить детям из социально уязвимых категорий: многодетным семьям, детям участников спецоперации и семьям в сложной жизненной ситуации. Также планируют усилить контроль над размещением детей только в официальных местах отдыха и предотвратить работу незарегистрированных лагерей.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~9jl7z

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Спорт / Дети / Кубань официальная