Песков: попытки ВСУ атаковать компрессорную станцию «Русская» — безрассудные действия Киева
Фото: нейросеть
В ночь на 12 марта Киев в целях прекращения поставки газа европейским потребителям предпринял атаку с применением ударных беспилотных аппаратов самолетного типа на компрессорную станцию «Русская» в Гай-Кодзоре Краснодарского края.
С 03:55 до 06:45 12 марта в воздушном пространстве над газокомпрессорной станцией, обеспечивающей подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток», расчетами ПВО и РЭБ ликвидированы 10 украинских дронов.
Ущерба обороняемому объекту не допущено, сообщает Минобороны РФ.
- Это еще одно нападение на объект международного нефтепровода, который обеспечивает энергетическую безопасность Турции и целого ряда других стран. Попытки ВСУ атаковать компрессорную станцию «Русская» — абсолютно безрассудные действия Киева, - прокомментировал Дмитрий Песков.
Накануне, в ночь на 11 марта, киевский режим также предпринял очередную атаку с применением ударных БПЛА самолетного типа по инфраструктуре компрессорной станции «Русская». Кроме этого, Украина предприняла попытку атаки беспилотниками компрессорной станции «Береговая» трубопровода «Голубой поток» в районе Туапсе. Расчетами ПВО и РЭБ уничтожены 14 БПЛА.
Удары по нефтяным объектам Краснодарского края — это не просто военная агрессия с террористической составляющей, а часть сложной дипломатической игры Украины, США и России, подчеркивает специально для ЯСНО известный политолог и подполковник ВС РФ в отставке Геннадий Подлесный.
Политолог уточняет, что для понимания эскалации ударов по Краснодарскому краю нужно учитывать несколько факторов. Однако внимание конкретно к Краснодарскому краю может иметь свои цели.
- Скорее всего, мы будем продолжать наблюдать такие удары, пока не поступит команда на полную блокаду Одессы и Николаева. Но для этого нужно согласие Турции, которая сейчас получает выгоду от перевалки украинских товаров через свои порты. И хотя Турция может не допустить полномасштабную блокаду, продолжение атак на Краснодарский край — вполне вероятно, - отмечает специалист.
Надеяться на «авось пронесёт» не стоит, и все должны быть готовы к возможным атакам, чтобы избежать новых жертв и разрушений, резюмирует политолог.
Делись!
Материалы по теме:
Анапа / Происшествия / Беспилотник






Погода в Краснодарском крае 21 апреля: ситуация по городам
В Отрадненском районе Кубани отремонтировали дорогу между двумя станицами
Дожди прольются в Крыму 21 апреля: ситуация по городам
У побережья Сочи зафиксировали землетрясение
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Проблемы со сном могут быть признаком нехватки важного витамина
Новолуние в апреле-2026: глобальная «перезагрузка» и что надо успеть сделать