USD ЦБ 76.0535 EUR ЦБ 89.6256
Сейчас: 20-04-2026 22:46
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Осужденный в колонии на Кубани побуждал тюремных товарищей к госизмене

Осужденный в колонии на Кубани побуждал тюремных товарищей к госизмене

Осужденный в колонии на Кубани побуждал тюремных товарищей к госизмене Фото: Freepik

Осужденный в колонии на Кубани побуждал тюремных товарищей к госизмене

По плану зачинщика, они должны были отбыть на зону СВО и перейти на сторону противника.

Сотрудники Центра общественных связей ФСБ России сообщили ТАСС, что в исправительном учреждении Краснодарского края обнаружен осужденный, который призывал сокамерников совершить государственную измену. Он предлагал своим товарищам заключить контракт с Министерством обороны России и отправиться в зону специальной военной операции, намереваясь впоследствии перейти на сторону противника. Этот инцидент подчеркивает важность бдительности и оперативной реакции служб безопасности внутри пенитенциарной системы.

-Федеральной службой безопасности во взаимодействии с Федеральной службой исполнения наказаний в пенитенциарном учреждении Краснодарского края выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина России 1958 г. р., отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений региона, предпринявшего попытки склонения других заключенных к государственной измене, - отметили в ЦОС.

В отношении подозреваемого в вербовке Следственным управлением Управления ФСБ России по Краснодарскому краю ведется расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных содействие террористической деятельности и приготовление к подстрекательству к государственной измене Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как пояснили в пресс-службе ФСИН России, наказание за данное преступление может составлять вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее портал ЯСНО сообщал, что крымчанин "сливал" Украине места дислокации войск РФ.

По данным ведомства, в Бахчисарайском районе задержан россиянин 1988 года рождения, причастный к передаче украинским спецслужбам разведывательной информации. Мужчина через мессенджер установил связь с сотрудником ГУ разведки Минобороны Украины и передавал ему информации о местах дислокации военнослужащих, вооружения и военной техники ВС РФ, по которым впоследствии противником наносились удары.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~11G6P

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Кубань / Происшествия / Госизмена