USD ЦБ 77.8009 EUR ЦБ 90.7458
Сейчас: 05-03-2026 14:35
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Показатель рождаемости на Кубани составил 8,6 на тысячу человек

Показатель рождаемости на Кубани составил 8,6 на тысячу человек

Показатель рождаемости на Кубани составил 8,6 на тысячу человек Фото: пресс-служба ЗСК

Показатель рождаемости на Кубани составил 8,6 на тысячу человек

Об этом депутатам ЗСК на планерном совещании по вопросам нацпроекта «Семья» сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты обсудили информацию о реализации регионального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья». Он отметил, что улучшение демографической ситуации – одна из ключевых задач в социальной политике региона и страны в целом.

«Задача эта многогранна и включает не только меры по повышению репродуктивного потенциала и стимулирования рождаемости, но и работу по формированию семейных ценностей», – сказал Юрий Бурлачко.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов рассказал депутатам, что в 2025 году на Кубани родилось 50 360 детей. Показатель рождаемости составил 8,6 на тысячу населения - выше среднероссийского уровня и показателя Южного федерального округа.

По словам министра, имеющаяся инфраструктура помогает обеспечить медицинское сопровождение беременности, родов и раннего детства на всех уровнях – от первичного звена до высокотехнологичной помощи. Кроме того сформирован и реализуется комплекс медицинских мероприятий для сохранения и повышения репродуктивного потенциала кубанцев. Это профилактические медосмотры несовершеннолетних, диспансеризация репродуктивного здоровья, профилактика абортов, ЭКО. В частности, за последние 10 лет с применением ЭКО в крае родилось более 11 тысяч детей.

Зампредседателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский рассказал о выездах комитета в медучреждения края для изучения положения дел на местах. Он отметил, что по их результатам выработаны рекомендации по укомплектованию кадрами медучреждений, их модернизации, укреплению материально-технической базы, соцподдержке медицинского персонала.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко заострил внимание на необходимости ремонта перинатальных центров края и женских консультаций. В частности, речь шла о ремонте центра в Новороссийске и женской консультации в Анапе. В завершение он отметил, что тема демографии касается не только министерства здравоохранения.

«Вопросы улучшения демографической ситуации в стране и крае находятся на стыке нескольких ведомств. Это общая задача и для отрасли образования, и социальной защиты, и других министерств. Давайте в следующий раз рассмотрим эту тему более широко. Необходимо продолжить совместную работу, направленную на формирование позитивного образа семьи с детьми, укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, роста рождаемости и повышения благосостояния семей», – сказал Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения депутаты приняли резолюцию по совершенствованию работы в сфере охраны материнства и детства.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~cBd4o

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края  / Депутаты / Медицина / Здоровье / Демография