Украинские дроны атаковали Краснодарский край – есть пострадавшие и разрушения
Фото: нейросеть
С вечера 16 февраля Краснодарский край был массово атакован украинскими дронами.
С 20:00 до полуночи средствами ПВО ликвидированы и остановлены 26 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над акваторией Черного моря, 24 – в Краснодарском крае, 15 – над акваторией Азовского моря, 6 – в Крыму, 1 – в Адыгее, сообщает Минобороны России.
До данным Оперативного штаба Краснодарского края сирены системы оповещения включали в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Крымском, Славянском и Темрюкском районах, а также в Туапсинском муниципальном округе. Во всех муниципалитетах угроза атаки уже снята.
- В детских садах и школах принимают детей, в учебных учреждениях есть безопасные места. Руководители, работники и охрана знают, как действовать на случай атаки. Важно принять все меры предосторожности и обезопасить детей, - прокомментировал мэр курорта Андрей Прошунин.
Все дроны уничтожены или подавлены дежурными средствами ПВО. Во всех случаях падение обломков произошло вдалеке от жилых домов.
Так, под Новороссийском фрагменты БПЛА нашли в окрестностях поселка Верхнебаканский, села Глебовское, СНТ «Урожай».
В поселки Ильский Северского района – около старого переезда.
В Славянском районе – за пределами населенных пунктов.
- В случае обнаружения обломков дронов нужно сообщить об этом по номеру 112, при этом строго запрещено подходить к обломкам и пользоваться включенными устройствами, в том числе телефонами, вблизи таких объектов, - напоминают в МЧС.
Позже противник продолжил атаковать. В течение минувшей 17 февраля дежурными средствами ПВО уничтожены и подавлены 50 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над акваторией Черного моря, 38 – в Крыму, 29 – над акваторией Азовского моря, 18 – в Краснодарском крае.
Из-за падения обломков в результате атаки БПЛА в поселке Ильском Северского района пострадали два человека. Они находятся в больнице, им оказывают всю необходимую помощь. Всего в результате падения фрагментов БПЛА в населенном пункте повреждены четыре частных дома. В двух из них произошли пожары, их еще тушат. На месте работают оперативные и специальные службы.
В Крымском районе фрагменты дрона повредили здание локомотивного депо в хуторе Красный. Пострадавших среди людей нет. Также обломки беспилотника обнаружили на железнодорожных путях.
В станице Варениковской обломки беспилотников упали во дворе частного дома. Повреждений и пострадавших нет. По всем адресам работают специальные и оперативные службы.
Удары по нефтяным объектам Краснодарского края — это не просто военная агрессия с террористической составляющей, а часть сложной дипломатической игры Украины, США и России, уверен известный политолог и подполковник ВС РФ в отставке Геннадий Подлесный. Специально для портала ЯСНО он объясняет, как Украина использует стратегические цели на Черноморском побережье для усиления переговорной позиции, и что это значит для местных жителей и туристов.
Политолог уточняет, что для понимания эскалации ударов по Кубани необходимо учитывать несколько факторов. Однако внимание конкретно к Краснодарскому краю может иметь свои цели.
Геннадий Подлесный скептически относится к идущим в США переговорам по американскому мирному плану. Эксперт прогнозирует, что удары по Краснодарскому краю, как и по другим регионам России, будут продолжаться.
Делись!
Материалы по теме:
Краснодарский край / Ильский / Северская / Крымск / Происшествия / Беспилотник






Погода в Краснодарском крае 21 апреля: ситуация по городам
В Отрадненском районе Кубани отремонтировали дорогу между двумя станицами
Дожди прольются в Крыму 21 апреля: ситуация по городам
У побережья Сочи зафиксировали землетрясение
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Проблемы со сном могут быть признаком нехватки важного витамина
Новолуние в апреле-2026: глобальная «перезагрузка» и что надо успеть сделать