Строительство современной ветлаборатории в Новороссийске завершат до конца года
Фото: пресс-служба ЗСК
Итоги работы департамента ветеринарии Краснодарского края за 2025 год стали темой совещания в Законодательном Собрании Краснодарского края.
Обращаясь к коллегам, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что сейчас в кубанском агропроме делается многое для развития животноводства и результаты дают повод для гордости за аграриев.
«В масштабах страны Кубань занимает первое место по производству питьевого молока, второе – по сырому молоку и стабильно находится в пятерке субъектов-лидеров по производству яиц и мяса. Так и должно быть, поскольку край исторически обладает статусом житницы России. Во многом данные успехи обусловлены работой нашей специализированной службы и ветеринарным благополучием в крае», - сказал Юрий Бурлачко.
Об итогах работы ветеринарного департамента депутатам рассказал его руководитель Роман Кривонос. Он сообщил, что на Кубани по сравнению с показателями 2024 года почти на 13% увеличилась вакцинация птицы против высокопатогенного гриппа. В результате проведенной специализированной ветеринарно-санитарной экспертизы утилизировано почти 2 тысячи тонн опасного мяса. Благодаря принятым мерам уровень болезни скота лейкозом снизился в 2025 году до 0,26 %. В 2024-м было 0,6%.
Председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко рассказал коллегам о работе по совершенствованию отраслевого законодательства. В частности, внесены поправки в действующий на Кубани закон о ветблагополучии.
«Мы регулярно отслеживаем ветеринарное состояние и динамику показателей животноводческой отрасли в каждом муниципалитете, выезжаем на места, в том числе для мониторинга строительства новороссийской ветеринарной лаборатории», - отметил депутат.
Юрий Бурлачко обратил внимание коллег на важность появления такого комплекса именно в портовом городе, тем более, что средства на этот проект в бюджете есть. Спикер ЗСК попросил докладчика уточнить, как обстоят дела с возведением ветлаборатории на сегодня.
По словам Романа Кривоноса, подрядчик планирует завершить строительно-монтажные работы и ввести лабораторию в эксплуатацию до конца нынешнего года.
Речь на планерке зашла также о подготовке кадров для ветеринарии, помощи новым субъектам России. Как пояснил Роман Кривонос, его ведомство помогает коллегам исследовать сельскохозяйственных животных, выявлять опасные инфекции, а также оказывает методологическую помощь.
Завершая совещание, Юрий Бурлачко подчеркнул, что Краснодарский край находится под надежной защитой его ветслужбы, профессионально подготовленной и технически хорошо оснащенной.
Делись!
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края / АПК Кубани / Животные






Запрет Telegram и не только: почему на Кубани скакнул спрос на успокоительные
Погода в Краснодарском крае 23 апреля: ситуация по городам
В центре Краснодара 23 апреля временно ограничат движение транспорта
Фото с водяной розой: где растут лотосы в Краснодарском крае
Житель Туапсе погиб после массированной атаки на город украинских БПЛА
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Атака БПЛА на Краснодарский край: погибли люди, повреждены дома и гражданское судно