USD ЦБ 79.1500 EUR ЦБ 91.8391
Сейчас: 08-03-2026 16:53
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Крымчанин "сдал" СБУ места дислокации российских военной техники и войск

Крымчанин "сдал" СБУ места дислокации российских военной техники и войск

Крымчанин "сдал" СБУ места дислокации российских военной техники и войск Фото: нейросеть

Крымчанин "сдал" СБУ места дислокации российских военной техники и войск

Жителя Крыма задержали за передачу СБУ информации о военной технике и военнослужащих РФ.

В 2023 году он, будучи противником СВО, вызвался помогать иностранной разведке. Он связался с представителем службы безопасности Украины и получил задание.

Летом 2024 года по заданию куратора он сделал фото дислокации временной стоянки военной техники и личного состава Федеральной службы войск нацгвардии РФ. Всю информацию он отправил в чат-бот, используемый иностранными спецслужбами.

Сотрудникам ФСБ по Крыму и Севастополю удалось задержать шпиона. Возбуждено уголовное дело, его материалы направлены в Верховный Суд республики.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что житель Феодосии осуществлял сбор, хранение и передачу украинской стороне информации в отношении военных объектов ВС РФ на территории Крымского полуострова. 44-летний уроженец Ивано-Франковской области (Украина) был противником проведения спецоперации. С декабря 2024 года по апрель 2025 года он делал фото мест дислокации средств противовоздушной обороны в Феодосии. Также он передавал украинской спецслужбе снимки, видео и электронные файлы, содержащие координаты российских военных объектов, объектов критической инфраструктуры.

Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев, рассказали в прокуратуре республики.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~LQ67H

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Крым / Происшествия / Госизмена