В Краснодаре очередной пенсионер попался на крючок аферистов: он лишился 6 млн рублей
Фото: нейросеть
79-летнему жителю Юбилейного микрорайона позвонил лжеработник Почты России и уведомил о поступившем на его имя письме, для получения которого необходимо назвать код из смс-сообщения.
После с пенсионером связались лжесотрудники Центрального банка РФ, рассказавшие об имеющихся у правоохранителей подозрениях в причастности мужчины к финансированию недружественного государства.
Аферисты убедили жертву в том, что ему нужно задекларировать все его деньги. Пожилой житель Краснодара обратился в банк для снятия со сберегательного счета нескольких миллионов рублей.
- Необходимо отметить, что менеджеры финансового учреждения провели с клиентом профилактическую беседу на тему мошенничества, но краснодарец продолжал настаивать на выдаче средств, - уточнили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.
Действуя под влиянием мошенников, краснодарец перевел на «безопасный» счет 985 000 рублей, а также дважды передал курьерам наличные в сумме 2 млн рублей и 3 млн рублей. Для убедительности посредники мошенников вручили дедушке якобы подтверждающие передачу денег документы и ключ от банковской ячейки в Москве.
Только когда аферисты перестали выходить на связь, пожилой мужчина осознал факт мошенничества.
Напомним, в Туапсе осудили 27-летнего и 21-летнего жителей Крыловского района и Волгоградской области. Мужчины с сентября по октябрь 2024 года звонили 72-летней женщине, представляясь полицейскими. Они убедили женщину, что с ее банковскими счетами происходят подозрительные операции. Испугавшись, женщина сняла все деньги и перевела «сотруднику Центрального банка России».
На это аферисты не остановились. Они заставили пенсионерку оформить фиктивную продажу своей квартиры. В результате женщина потеряла всю собственность, общая сумма ущерба составила около 7 млн рублей.
- Вам звонят с незнакомого номера, называют уверенно: ваше имя, адрес и даже детали вашей личной жизни. Вы думаете, что ситуация под контролем, но через минуту уже переводите деньги на «безопасный» счет, будто под чужой волей. Как мошенники используют гипнотические техники, чтобы обойти вашу защиту? Мошенники — не профессиональные психотерапевты с дипломами. Но их сценарии выстроены так, словно они учились у именитых психологов. Они делают ставку на эмоции, а не на логику. И в какой-то момент начинают «вести» жертву. Как часто говорят сами люди, ставшие жертвой обмана, у них словно «туман в голове». Хотя классический гипноз с маятником и погружением в транс здесь ни при чем, аферисты используют техники, очень похожие на внушение.
Подробности в материале ЯСНО «Гипноз по удалёнке: как мошенники крадут ваши деньги, играя на психике».
Делись!
Материалы по теме:
Краснодар / Происшествия / Мошенничество






Погода в Краснодарском крае 10 августа: ситуация по городам
Ученые установили, что влияет на хорошую учебу подростка
Погода в Крыму 10 августа: ситуация по городам
Рейтинг депутатов кубанского ЗСК в июле 2026: одинаково скучно и без энтузиазма
Политтехнолог и депутат ГД Гусев: цель атаки Украины на Геленджик понятна, но...
Погода в Краснодарском крае 9 августа: ситуация по городам
Еще один человек умер после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке