USD ЦБ 81.0547 EUR ЦБ 93.9295
Сейчас: 19-11-2025 11:04
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Росимущество выставило на торги активы украинского бизнесмена Коломойского* в Адыгее на 4 млрд

Росимущество выставило на торги активы украинского бизнесмена Коломойского* в Адыгее на 4 млрд

Росимущество выставило на торги активы украинского бизнесмена Коломойского* в Адыгее на 4 млрд Фото: baids.ru

Росимущество выставило на торги активы украинского бизнесмена Коломойского* в Адыгее на 4 млрд

Активы украинского бизнесмена, бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского* и его партнеров выставлены единым лотом.

Их начальная цена составляет 3,97 млрд рублей.

Аукцион объявлен на 100% доли в уставных капиталах обеих компаний. Сбор заявок начался 31 октября, окончание приема заявок — 25 ноября, сообщает «РБК Краснодар».

Напомним, 5 марта 2024 года Кошехабльский райсуд Адыгеи удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к Игорю Коломойскому* и связанным с ним лицам о запрете их деятельности, их имущество было обращено в доход государства.

Установлено, что бизнесмен вел экстремистскую деятельность, а также финансировал ВСУ. В связи с этим суд обратил в доход государства имущество, которое принадлежало ему и его партнерам.

В федеральную собственность взыскано 100% долей в уставных капиталах ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг – Юг» стоимостью более 5,1 млрд. рублей. Ежегодная выручка данных компаний составляет 1,7 млрд. рублей, а валовая прибыль – 250 млн рублей.

Из незаконного владения ответчиков изъяты здание и шесть помещений в центре Москвы (5,5 тыс. кв. м.), а также 494 земельных участка сельскохозяйственного назначения (5 573 га) во Владимирской, Калининградской, Московской и Смоленской областях стоимостью свыше 6 млрд. рублей.

Согласно данным сайта «Южгазэнерджи», компания обладает правом пользования недрами Кошехабльского газоконденсатного месторождения с целью разведки и добычи углеводородного сырья, поиска и оценки пласта-коллектора для закачки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Компания называет себя крупнейшей в топливно-энергетическом комплексе республики.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~VLqx3

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Адыгея