USD ЦБ 84.5449 EUR ЦБ 97.5141
Сейчас: 15-08-2026 06:50
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> За 5 лет в Краснодаре благоустроили 57 скверов и бульваров

За 5 лет в Краснодаре благоустроили 57 скверов и бульваров

За 5 лет в Краснодаре благоустроили 57 скверов и бульваров Фото: пресс-служба администрации Краснодара

За 5 лет в Краснодаре благоустроили 57 скверов и бульваров

С 2020 год в Краснодаре благоустроили 57 общественных пространств.

Из них 13 скверов и бульваров общей площадью 35,9 га преобразились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Еще 44 территории благоустроили и доблагоустроили за счет местного бюджета, внебюджетных источников, по инициативному бюджетированию и по программе выполнения наказов избирателей.

В рамках нацпроекта выполняются работы по комплексному благоустройству. На территориях обеспечили безопасность с помощью камер видеонаблюдения, установили освещение, детские игровые и спортивные площадки, скамейки и урны, обустроили тротуары. Также высадили деревья и кустарники, подключили систему автополива.

Самыми крупными проектами стали Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей, сквер имени Леонарда Гатова с памятником маэстро возле Дворца искусств «Премьера», Изумрудный сквер в Молодежном и сквер Памяти Героев-танкистов в поселке Колосистом, который получил Золотой диплом на архитектурном конкурсе Международной выставки YugBuild.

В сквере Памяти Героев-танкистов обновили аллею бюстов прославленных танкистов, привели в порядок братскую могилу воинов, павших во время Великой Отечественной войны. Также установили детскую игровую и спортивную площадки, сохранили все зеленые насаждения, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

В 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Краснодаре благоустраивают две общественные территории: сквер имени Захария Чепеги в ЮМР и Шаляпинский бульвар в Музыкальном микрорайоне.

Также в краевом центре благоустройство территорий выполняется в рамках краевого и городского инициативного бюджетирования. С 2022 года благодаря активистам ТОСов реализованы 52 проекта. Часть уютных зеленых уголков появилась на месте захламленных пустырей или демонтированных металлических гаражей.

К примеру, в Год семьи в Краснодаре благоустроили Семейный бульвар в Восточно-Кругликовском микрорайоне, в районе Западного Обхода построили 4,5 км сетей уличного освещения, а в Городском Саду отреставрировали одну из визитных карточек краевого центра — историческую ротонду. Специалисты укрепили фундамент и подпорные стены, отремонтировали ступени, заменили облицовку фонтана и парапетов, разрушенные декоративные элементы, восстановили подсветку.

Некоторые работы выполняются в несколько этапов. Так, по инициативе жителей поселка Белозерного в сквере «Прекрасном» в 2023 году построили тротуар и установили скамейки. В текущем году благоустройство продолжили — смонтировали сети уличного освещения. Всего в 2025 году предстоит реализовать 19 городских и три краевых инициативных проекта.

Также ежегодно выполняется доблагоустройство скверов и бульваров. В 2024 году в Краснодаре доблагоустроили 7 общественных территорий.

В течение пяти лет на улицах города специалисты Центра озеленения и экологии высадили почти 1,5 млн однолетних растений, 1,25 млн — двухлетних и 8 250 многолетних. Клумбы города за эти годы украшали более 9 000 роз и 100 000 луковичных растений: тюльпанов, крокусов, нарциссов, фрезий.

В порядке компенсационного озеленения посадили около 8 000 деревьев, среди которых — липы, сосны, клены, катальпы, ели и павловнии, а также почти 14 000 кустарников. Также в рамках акции «Краснодару — 10 000 деревьев» с 2019 по 2022 годы представителям ТОСов, ТСЖ, РЭПов передали 98 000 саженцев деревьев, которые высадили на территории города.

Кроме того, с 2020 по 2025 годы в краевом центре созданы 7 особо охраняемых природных территорий местного значения: «Большой Остров», «Высокий берег Старой Кубани», «Берегокубанский лес», «Остров Масленицы», «Озеро Лотосов», «Вишняковский сквер», городской сад «Сосновый». Их общая площадь составила 290 га.

На землях ООПТ местного значения запрещены застройка и любые виды хозяйственной деятельности, которые могут негативно отразиться на животном и растительном мире природных территорий.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~OpGMk

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Краснодар