Акция День донора состоится в Тбилисском и Северском районах Краснодарского края.
Внести свой вклад в спасение жизней людей может каждый. Перед сдачей крови проводится обследование. Специалисты измеряют уровень гемоглобина, давление и другие важные показатели здоровья. Это дает возможность убедиться в безопасности процедуры как для самого донора, так и для будущих реципиентов.
Акция запланирована в рамках Всероссийской тематической недели. Для участия с собой нужно взять паспорт.
Мобильный комплекс краевой Станции переливания крови будет работать:
- 3 июля – станица Смоленская, улица Первомайская, 51;
- 5 июля – станица Тбилисская, улица Красная, 24.
На прошлой неделе в акции День донора участвовали более 170 человек, благодаря чему медики смогли заготовить порядка 70 литров крови. Каждый литр донорской крови – это чья-то спасенная жизнь. Только с начала года в регионе было совершено 72 000 переливаний компонентов донорской крови, отметила заместитель руководителя краевой Станции переливания крови Виктория Базнамина.
Регулярная донация благоприятно влияет на организм – способствует обновлению клеток крови, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и активизирует работу иммунной системы.