Житель Керчи задержан по подозрению в шпионаже на военную разведку Украины
Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России
В Керчи задержан мужчина, подозреваемый в государственной измене.
По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, в республике пресечена противоправная деятельность 22-летнего россиянина. Он передавал украинской военной разведке информацию о расположении средств ПВО и других объектов военных сил России на полуострове.
По заданию куратора он прибыл к месту расположения одной из воинских частей, где сделал фото и видео мест расположения средств противовоздушной обороны, а также иных военных объектов Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцированных на полуострове.
Собранную информацию он передавал через мессенджер.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Свою вину мужчина признал вину.
Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что Верховный суд республики приговорил жителя Джанкоя к серьезному сроку за передачу украинским спецслужбам координат объектов Министерства обороны РФ и Росгвардии. В 2022 году мужчина установил контакт с представителем СБ Украины. По заданию кураторов он собирал данные о местах расположения складов Минобороны РФ и Федеральной службы войск Нацгвардии РФ в Джанкое и Красноперекопском районе. Скриншоты геолокаций он направлял представителям СБУ.
Делись!
Материалы по теме:
Крым / Керчь / Происшествия / Госизмена






Продлится ли тепло: погода в Краснодарском крае 13 сентября
Погода в Крыму 13 сентября: ситуация по городам
Фестиваль «Родина борща» пройдет в Краснодаре с 13 сентября
«Ноль эффекта: ученые выявили различие от влияния работ ИИ и творчества человека
День образования Краснодарского края в Краснодаре-2026: афиша мероприятий
Самая массовая атака Украины на Кубань: «им нужны козыри перед переговорами»
Экономика Кубани и Адыгеи: что прячется за взлетами и падениями промпроизводства