USD ЦБ 79.7530 EUR ЦБ 91.2990
Сейчас: 22-05-2025 22:02
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> В Краснодаре мошенники выманили у мужчины 2,3 млн рублей и приказали сжечь поезд

В Краснодаре мошенники выманили у мужчины 2,3 млн рублей и приказали сжечь поезд

В Краснодаре мошенники выманили у мужчины 2,3 млн рублей и приказали сжечь поезд Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Краснодаре мошенники выманили у мужчины 2,3 млн рублей и приказали сжечь поезд

63-летнему жителю Краснодара позвонил якобы сотрудник «Энергосбыта» и попросил назвать код из СМС, чтобы заменить счетчик.

После с ним связался якобы сотрудник ФСБ и сообщил, что от его имени оформлена доверенность на имущество другому человеку.

Мошенники убедили мужчину оформить два кредита, взять в долг у знакомых и перевести все деньги на «безопасный счет». Они объяснили, что это поможет обезопасить его квартиру от аферистов. Краснодарец перевел около 2,3 миллиона рублей.

Пенсионер понял, что это обман, только когда ему дали задание приобрести канистру с бензином и поджечь локомотив на вокзале. После этого горожанин пришел к правоохранителям, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщал портал ЯСНО, дистанционное мошенничество - телефонное и с помощью интернета - совершается почти ежечасно. В наше время эта сфера преступлений приобрела новые формы, став масштабнее, чем несколько лет назад. О них рассказали эксперты по банковской безопасности и правоохранители.

Зачастую аферисты применяют комбинированные схемы, когда используется и телефонная связь, и виртуальные технологии. Также стремительно распространяется новый опасный тренд – использование нейросетей для формирования правдоподобных видео или голоса людей из близкого окружения жертвы. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ujxvg

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Краснодар / Происшествия / Мошенничество