USD ЦБ 82.3637 EUR ЦБ 94.5723
Сейчас: 24-04-2025 22:53
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> В Крыму агент Киева планировал взорвать водонасосную станцию

В Крыму агент Киева планировал взорвать водонасосную станцию

В Крыму агент Киева планировал взорвать водонасосную станцию Фото: Фото: Shutterstock

В Крыму агент Киева планировал взорвать водонасосную станцию

В Керчи задержали агента спецслужб, гражданина Молдавии.

- ФСБ РФ продолжаются мероприятия по выявлению агентуры украинских спецслужб, причастной к диверсионно-террористической деятельности на полуострове. В результате проведенных мероприятий в Керчи задержан агент врага, гражданин Республики Молдова 1992 года рождения, - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в апреле 2024 года он через интернет установил сотрудничество с представителем спецслужб врага, по заданию которого собирал и передавал информацию, включая фото- и видеоматериалы, о местах дислокации военной техники и позиций противовоздушной обороны, объектов энергетической и транспортной инфраструктуры республики, а также результатов ракетных ударов противника.

После задержания мужчина предоставил координаты тайника, где хранилось самодельное взрывное устройство фугасного действия, которое предназначалось для подрыва водонасосной станции в Керчи.

В отношении мужчины следственным отделом УФСБ России по Крыму и Севастополю расследуется уголовное дело о террористическом акте и незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что уроженка Украины, долгое время проживавшая в Севастополе, в 2022 году обратилась на горячую линию ГУ военной разведки врага. Женщина предложила помощь Украине против безопасности России. Она собирала и передала через мессенджер представителю украинских спецслужбы информацию о военных объектах Минобороны РФ. Также она предоставила фото и видео с данными о местонахождении кораблей Черноморского флота. Севастопольский городской суд приговорил ее к серьезному сроку и штрафу.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~n4dkW

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Крым / Керчь / Происшествия / Госизмена