В Краснодаре одобрили проект реконструкции кинотеатра «Аврора»

Управление Краснодарской краевой госэкспертизы проектов территориального планирования, проектов строительства и инженерных изысканий выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектных документов на реконструкцию объекта культурного наследия регзначения «Кинотеатр «Аврора».
Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы РФ.
По проекту, основной зал кинотеатра будет переоборудован в киноконцертный, его оснастят эстрадой. В главном вестибюле оставят тропические растения, которые стали частью его уникального облика, а также сохранят и отреставрируют лестницы.
В дополнительных вестибюлях будут находиться выставочные пространства, гардеробные и кассы. Основные функциональные зоны перенесут в подземную часть, где появится блок из девяти кинозалов, кафе и паркинг на 300 мест, выставочные залы.
Напомним, кинотеатр закрыли на реконструкцию в 2015 году. Подрядная организация снесла несущие конструкции. Это привело к судебным разбирательствам с мэрией до 2018 года.
Как писал портал ЯСНО, один из символов столицы Кубани стал символом беспомощности и безалаберности экс-чиновников мэрии и застройщиков. Компания ООО «СТК», взявшаяся приводить объект в порядок, так расстаралась, что едва не уничтожила этот архитектурный памятник подчистую. В 2017 году губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что к проекту удалось подключить Сергея Галицкого, с компаний которого после было заключено концессионное соглашение.
Изначально магнат заявлял о планах восстановить объект в 2019 году. Но начало работ откладывалось (в том числе, из-за судов с не желавшей расставаться с «Авророй» «СТК»), а проект постепенно претерпевал изменения.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Краснодар / Сергей Галицкий