USD ЦБ 78.7174 EUR ЦБ 90.3093
Сейчас: 19-06-2025 00:12
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Для шести памятников архитектуры Ейска определили предметы охраны

Для шести памятников архитектуры Ейска определили предметы охраны

Для шести памятников архитектуры Ейска определили предметы охраны Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Для шести памятников архитектуры Ейска определили предметы охраны

Данные объекты культурного наследия регзначения – два дома купца Афанасия Пишкова, два жилых дома Луценко, здание ейской мещанской управы и дом протоиерея Иоанна Гливенко.

- Ейск является историческим поселением регзначения. Он насыщен ценными градоформирующими объектами и памятниками истории и культуры. Утверждение предметов охраны старинных зданий обеспечит неизменность их подлинных, дошедших до современности, характеристик и будет способствовать сохранению исторического облика города. В регионе уже утверждены предметы охраны для более 990 объектов культурного наследия, – сказал вице-губернатор Кубани Роман Лузинов.

Здания возведены в конце XIX века. Афанасий Пишков переехал в Ейск в начале 1870-х годов из Курской губернии. Он занимался торговлей лесом, у него был клад земледельческих орудий, торговая точка и чугунно-литейный завод. Он избирался гласным Ейской гордумы, занимался благотворительностью, был почетным смотрителем ейской женской гимназии, а в 1910 году ему пожаловали звание потомственного почетного гражданина.

В сохранившихся документах нет данных об имени Луценко. В архивах есть два человека с такой фамилией – купец Константин Луценко и частный поверенный Михаил Луценко.

Подлинные элементы и нематериальные качества объектов культурного наследия, которые определяют их историко-культурное значение и подлежащие сохранению, установили по результатам комплексных историко-архивных, архитектурных, библиографических и натурных исследований, проведенных в рамках госэкспертиз, отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Работу по утверждению предметов охраны памятников истории и культуры ведет краевое управление госохраны объектов культурного наследия, выполняя важную задачу по сохранению и поддержанию исторического облика городов и станиц края.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~sNroK

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Кубань официальная / Ейск