USD ЦБ 78.7135 EUR ЦБ 90.7548
Сейчас: 18-06-2025 23:52
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Молодежи Кубани создали свой департамент: акценты в работе и основные направления

Молодежи Кубани создали свой департамент: акценты в работе и основные направления

Молодежи Кубани создали свой департамент: акценты в работе и основные направления Фото: телеграм-канал Анны Миньковой

Молодежи Кубани создали свой департамент: акценты в работе и основные направления

Новый департамент позволит властям вести работу с молодежью более тщательно и предметно.

О том, что в структуре кубанской власти будет создан Департамент молодежной политики стало известно в ноябре. До этого работа с молодежью находилась в ведении Министерства образования, науки и молодежной политики. Каковы задачи нового ведомства и как в Краснодарском крае власти выстраивают эту самую политику - в материале ЯСНО.

Из структуры министерства в отдельное ведомство

В начале ноября 2024 года пресс-служба администрации региона сообщила, что Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение о создании Департамента молодежной политики. В постановлении говорится, что среди основных задач департамента организация деятельности специалистов по работе с молодежью; выявление, сопровождение и поддержка молодежи, проявившей одаренность; организация и осуществление мониторинга реализации молодежной

политики на территории Краснодарского края; формирование условий для воспитания гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской; содействие решению проблемы занятости молодежи и господдержки предпринимательской деятельности молодых граждан, а также организация летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи, молодежный туризм, развитие добровольчества, поддержка молодежных объединений и многое другое.

Департамент молодежной политики подотчетен курирующему это направление вице-губернатору Анне Миньковой.

Интрига с тем, кто же возглавит новосозданное ведомство продолжалась до начала февраля 2025 года, когда стало известно, что руководителем назначен Роман Дмитриев. Трудовую деятельность он начал с администрации Каневского сельского поселения, где как раз вел работу с молодежью. Был начальником отдела по делам молодежи администрации Каневского района, замдиректора Центра социальной рекламы Херсонской области, краснодарского Центра молодежных инициатив. На протяжении 18 лет занимался общественной деятельностью. Являлся активистом штаба взаимопомощи «Мы вместе», зампредседателя комитета Совета молодых депутатов края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями. В общем, послужной список у Романа Дмитриева достойный.

В своем первом комментарии порталу ЯСНО он рассказал, чем будет заниматься новый департамент. Акцент Роман Дмитриев сделал на том, что в этом году страна отмечает 80-летие Победы, а также проходит Год защитника Отечества и это обязывает. Поэтому главная цель – военно-патриотическое воспитание молодежи.

«Мы должны проводить активную работу с подрастающим поколением, налаживать преемственность поколений, обеспечивая общение с ветеранами, работу с допризывниками и действующими защитниками Отечества. Военно-патриотическое воспитание – это локомотив, основа всей стратегии нашей работы, от которой будут отходить все остальные направления деятельности. Разумеется, мы будем активно заниматься творческим развитием молодежи, волонтерством и другими важными направлениями. Но основа – это любовь к Родине, патриотизм, любовь к Кубани, к России и уважение к старшему поколению. На этом фундаменте и будет строиться наша работа», - сказал руководитель департамента. 

Руководству и сотрудникам Департамента молодежной политики дали почти целый месяц на организационную работу, прежде чем с ними встретилась вице-губернатор Анна Минькова. Встреча эта прошла 26 февраля в арт-резиденции «Дом книги».

 «На встрече с сотрудниками отрасли молодежной политики и представителями общественных объединений обсудили вопросы наставничества и трудоустройства молодежи, поддержки волонтеров. Здесь же встретилась с руководителем нового департамента молодежной политики Краснодарского края. Им стал Роман Дмитриев, который уже много лет активно занимается общественной деятельностью и работает с молодежью региона, – написала в соцсетях Анна Минькова. 

В Краснодарском крае около 1,5 млн человек в возрасте от 14 до 35 лет. Основная задача департамента, по словам заместителя Губернатора, стать важным центром притяжения для молодежи, создать пространство, которое молодые люди смогут считать «своим».

Департамент сосредоточит усилия на реализации проектов и программ по поддержке молодежных инициатив. Также приоритетными задачами ведомства станут развитие творческих способностей и предпринимательских навыков молодежи, а также продвижение волонтерского движения.

 «Также важно помогать молодежи с трудоустройством, учебой, самореализацией. В Год защитника Отечества особенное внимание будет уделено привлечению ребят к патриотическим мероприятиям и акциям», – сообщила Анна Минькова. 

Молодежь Кубани: общаться, учиться, развиваться

Создание условий для личностного роста, творческого развития, общественной деятельности и патриотическое воспитание всегда были приоритетом в работе с молодежью в Краснодарском крае. Этому способствуют и разнообразные форумы, проходящие на территории региона.

Пожалуй, самый известный молодежный форум - это традиционный ежегодный «Регион 93» в Северском районе. За 16 лет эту площадку посетили более 20 тысяч ребят – это лидеры общественных организаций, педагоги, творческая и работающая молодежь, блогеры и журналисты, активисты медиа, победители Всероссийских и региональных творческих конкурсов. Программа слетов состоит из развивающего, делового, дискуссионного, спортивного, туристического, патриотического и досугового модулей. Традиционно форум посещают первые лица края, бизнесмены, журналисты, политологи. Чтобы пообщаться с ребятами, ответить на интересующие их вопросы. То, что молодежь на Кубани активна, любознательна и предприимчива, в ходе одного из своих визитов на форум отмечал Губернатор Вениамин Кондратьев.

 «Всегда с удовольствием посещаю площадку «Региона 93». Вижу горящие глаза, позитивный настрой участников форума. Сегодня наша молодежь может принимать нестандартные решения, стремится участвовать в жизни края и страны, менять мир к лучшему. Для вас открыты по-настоящему безграничные возможности. Занимайте освободившиеся ниши в бизнесе, технологиях, творчестве, создавайте и развивайте новые направления. Все в ваших руках. А со своей стороны мы обязательно поддержим, создадим площадки и поможем раскрыть таланты, занять свою высоту», – сказал Вениамин Кондратьев. 

Краснодарский край активно участвует в национальных проектах, связанных с молодежью, создает свои собственные, региональные, программы. И, как оnметила в ходе встречи с сотрудниками департамента молодежной политики вице-губернатор Анна Минькова, проекты для кубанской молодежи будут реализовывать сразу по 27 направлениям. Сейчас в Краснодарском крае действуют около 70 молодежных центров, где школьники и студенты могут проявить себя в искусстве, спорте и волонтерстве.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~mcjGN

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Молодежная политика в Краснодарском крае / Кубань официальная