USD ЦБ 80.8883 EUR ЦБ 90.1117
Сейчас: 13-05-2025 04:27
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> На Кубани в 2025 году планируют восстановить свыше 176 гектаров лесных насаждений

На Кубани в 2025 году планируют восстановить свыше 176 гектаров лесных насаждений

На Кубани в 2025 году планируют восстановить свыше 176 гектаров лесных насаждений Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2025 году планируют восстановить свыше 176 гектаров лесных насаждений

Вениамин Кондратьев рассказал, что данную работу проведут в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нового национального проекта «Экологическое благополучие».

- Для региона, где курортная сфера является одной из важных составляющих экономики, сохранение лесов – главнейшая задача. Природа – это самый ценный ресурс, требующий регулярного внимания. Чтобы сохранить и преумножить рекреационный потенциал региона, каждый год проводим лесовосстановительные работы. Стремимся к тому, чтобы восстановленная площадь всегда превышала территорию, где деревья были вырублены или погибли. Так, в 2024 году мы восстановили более 150 гектаров леса. В 2025 году планируем провести работы на более чем 176 гектарах, – подчеркнул Губернатор Кубани.

Важным этапом в процессе создания молодого, здорового леса является заготовка семян. На территории Белореченского лесничества находится питомник, где выращивают высококачественный посадочный материал. В основном это саженцы и сеянцы красного и черешчатого дуба, черного ореха, ясеня и тополя.

Эксперты отмечают, что процесс требует значительных усилий. Так, из одного килограмма семян желудя дуба можно вырастить до 250 сеянцев, а для закладки одного гектара лесных культур требуется до 4 000 сеянцев, растущих в питомнике 2-3 года. В этом году планируется получить посадочный материал из трех тонн семян. А всего с 2017 года в Белореченском питомнике вырастили более 1,5 миллиона сеянцев и саженцев, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Осенью прошлого года саженцы лесных деревьев высадили в Апшеронском, Отрадненском и Ейском районах. Весной этого года работы продолжатся.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~1Am0Z

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Кубань официальная / Леса