Мер соцподдержки участников СВО и членов их семей в Краснодаре станет больше

Новые меры соцподдержки участников специальной военной операции и членов их семей введены с 2025 года по решению федеральных властей.
Каким образом они будут реализовываться на территории Краснодарского края, обсудили на межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора региона Анны Миньковой. О том, что делается для поддержки участников СВО в краевой столице, рассказал мэр Евгений Наумов.
- В этом году на уровне федерации принят ряд важных инициатив, которые направлены на улучшение социальных гарантий военнослужащих. Для них предусмотрена внеочередная медпомощь, диспансерное наблюдение и плановая диспансеризация. В рамках обязательного медицинского страхования стала доступной психологическая и паллиативная помощь. Также с этого года все военнослужащие могут пройти санаторно-курортное лечение в любом спецучреждении, — отметила Анна Минькова.
На Кубани также реализуют различные меры поддержки для участников специальной военной операции, чтобы помочь в восстановлении и адаптации. С прошлого года военнослужащие после ранения и вдовы участников спецоперации получают сертификат на сумму от 100 000 до 130 000 рублей, по которому можно оздоровиться в 42 организациях Кубани. Также за счет краевого бюджета военнослужащих обеспечивают льготными лекарственными препаратами.
- На федеральном и регуровнях планируется расширение мер помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Краснодар поддержит все инициативы. Тем, кто отправился защищать страну, и тем, кто с надеждой ждет возвращения бойцов, нужны наши внимание и забота, — прокомментировал мэр Краснодара.
На муниципальном уровне для участников СВО и членов их семей установлены свои меры поддержки, в том числе отмена оплаты за присмотр и уход в детсаду, ежедневное бесплатное горячее питание детей военнослужащих в школах, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте для детей участников спецоперации и ряд других.
Городские меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей приняты в основном октябре 2022 года. С этого времени по январь 2025 года ими воспользовались многие участники боевых действий и их родные. К примеру, бесплатное питание в школах получили дети почти 2 000 семей, льготные проездные в городском транспорте — почти 1 500 школьников и студентов, в пригородном — около 700 человек. Новогодние подарки вручили 3 400 ребят из семей участников спецоперации.
На Черноморском побережье и в Горячем Ключе отдохнули и поправили здоровье более 50 человек — это родственники участников СВО.
В настоящее время в Краснодаре проживают более 6 000 членов семей участников спецоперации и на постоянной основе властями города, фондами и общественными организациями решаются разные вопросы по оказанию им социально-бытовой помощи.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Краснодар / Выплаты / Спецоперация на Украине