Сейчас: 14-02-2025 08:47
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.0313 EUR ЦБ 94.9221
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Очистка побережья Черного моря от мазута: ситуация на 24 января

Очистка побережья Черного моря от мазута: ситуация на 24 января

Очистка побережья Черного моря от мазута: ситуация на 24 января Фото: оперативный штаб Краснодарского края

Очистка побережья Черного моря от мазута: ситуация на 24 января

Водолазы МЧС России продолжают обследовать акваторию Черного моря в зоне ЧС.

Всего с начала работ на побережье:

  • очищены более 303 километров;
  • собраны более 173 000 тонн загрязненного грунта, из них более 133 000 - вывезены на площадки временного хранения.

В акватории Черного моря обследовано 3 469 квадратных километров.

Водолазы МЧС России, в том числе с применением спецглубоководных телеуправляемых аппаратов, обследуют затонувшие части танкеров, морское дно и подводные части объектов инфраструктуры пляжей.

В Краснодарском крае обследуют 265 километров. Вывезено свыше 172 000 тонн загрязненного песка и грунта, в том числе на временную площадку - более 133 000.

- Пляжи, пострадавшие от мазута, восстановят к следующему лету, заявил глава Минприроды Александр Козлов. Верно ли понимаю, что из этого заявления уже можно делать выводы относительно перспектив курортного сезона этого года? По словам Козлова, дело в том, что окончательную площадь пострадавших пляжей можно будет назвать только после того, как прекратятся выбросы мазута. Однако уже сейчас прогнозируется, что для восстановления пляжей потребуется около 840 куб. м чистого песка. Это почти в четверо больше, чем уже отсюда увезли. Тот песок, который был увезен, кстати, на пляжи не вернется. Он пригодится в других отраслях, уточнил министр. Новый песок приедет сюда с месторождения кварцевого песка недалеко Анапы. Власти поставили задачу: сделать так, чтобы пляжи стали еще лучше, чем до трагедии. Не знаю, как вы, а я не сомневаюсь, что так и будет, - отмечает ТГ-канал «Кубанская телега».

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~x5uMQ

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Краснодарский край / Мазут в Черном море 2024-2025 в Краснодарском крае / Анапа