Врач предостерегает: хурма может быть опасна для людей с определёнными заболеваниями
Терапевт Оксана Пивоварова предупредила, что хурма противопоказана людям с нарушениями уровня глюкозы в крови.
Этот фрукт, содержащий высокое количество танинов, также не рекомендуется пациентам с заболеваниями слизистых оболочек. В интервью «Известиям» врач отметила, что незрелая хурма особенно богата танинами — веществами, которые могут негативно влиять на жировой обмен и вызывать вяжущее ощущение во рту.
По словам Пивоваровой, употребление продуктов с высоким содержанием танинов может усугубить состояние слизистых оболочек, приводя к дополнительному раздражению и образованию язв. Это особенно важно для людей с поражениями слизистых полости рта, глотки или желудочно-кишечного тракта.
Также она подчеркнула, что хурма может резко повышать уровень сахара в крови, что опасно для пациентов с диабетом и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая повреждение сосудов и нервных волокон, а также нарушения зрения.
Врач добавила, что переедание хурмы может привести к уплотнению каловых масс, однако не вызывает кишечной непроходимости. Последняя связана с повреждением нервных волокон кишечника и нарушением его перистальтики, а не с потреблением большого количества хурмы.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Здоровье