На Кубани участились случаи укусов клещей
Фото: labquest.ru
Число укушенных клещами возросло до 2647 человек, 1043 из них дети.
На Черноморском побережье края от клещей пострадали 648 человек, на Азовском – 38.
В течение 2023 года было проведено более 8 тысяч исследований клещей, собранных с людей и окружающей среды, методами иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления инфекции. Из 1703 клещей, снятых с людей, 293 оказались переносчиками клещевого боррелиоза, также известного как болезнь Лайма.
Эта опасная болезнь может передаваться человеку через укус инфицированного клеща. Бактерии, вызывающие болезнь, попадают в организм вместе со слюной паразита. Инкубационный период может составлять от одного дня до шести месяцев. Болезнь Лайма страшна тем, что может вызвать поражение головного и спинного мозга.
В Краснодарском крае проводятся обработки территорий от клещей. В настоящее время обработано 3730,55 га территории.
В Роспотребнадзоре подтвердили, что клещи стали переносчиками нового смертельного вируса Оз. Это новое открытие показывает, что помимо уже известных клещевого энцефалита и болезни Лайма, членистоногие также могут быть носителями вируса Оз.
Основные симптомы опасной болезни – слабость, лихорадка и потеря аппетита.
Делись!
Материалы по теме:
Кубань / Краснодарский край / Здоровье / Безопасность






Погода в Краснодарском крае 17 октября: ситуация по городам
Дожди прольются в Крыму 17 октября: ситуация по городам
Юрий Бурлачко пригласил кадетов Краснодарского президентского училища в ЗСК
В концертном зале «Фестивальный» в Сочи впервые за более чем 30 лет откроют каток
Японцы раскрыли двойное воздействие оливкового масла на сахар в крови
Врач объяснил влияние малоподвижности на развитие онкологии
Врач-психиатр рассказал полезные советы для борьбы с тревожностью