Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи со смертью Председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева
Губернатор Краснодарского края направил телеграмму его родным и близким.
Заслуженный юрист РФ умер в возрасте 80 лет.
- Уход из жизни Вячеслава Лебедева – невосполнимая утрата для всей страны. Он посвятил свою жизнь Отечеству и людям, верно служил интересам России. Результаты его труда невозможно переоценить. В том, что сегодня наша страна – современное государство с сильной, эффективной судебной системой, мы обязаны ему. Вячеслав Лебедев стоял у истоков становления Верховного суда, выстроил его работу, способствовал укоренению законов во всех регионах. Мне выпала честь быть лично знакомым с ним. Навсегда сохраню память о нем как об исключительном профессионале, - говорится в телеграмме.
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев родился в Москве 14 августа 1943 года.
В 1968 году окончил юрфакультет МГУ. Доктор юридических наук. Профессор.
За годы службы работал в судах разных инстанций. 26 июля 1989 года назначен председателем ВС РСФСР (с 1992 года – Верховного суда РФ). В 1999, 2007 и 2012 годах переназначался на данную должность.
21 мая 2014 года Совет Федерации назначил его председателем нового Верховного суда РФ, образованного путем слияния Верховного суда и Высшего Арбитражного суда страны.
25 сентября 2019 года Совет Федерации снова переизбран на пост председателя Верховного суда РФ.
Он сочетал руководство высшим судебным органом РФ с законотворческой, организационной, научно-исследовательской, преподавательской и методической работой. У него более 50 статей, комментариев и публикаций по проблемам, которые связаны с осуществлением судебной реформы, расширением доступа к правосудию, развитием судебной власти, совершенствованием судебной системы страны, повышением эффективности и качества работы судов.
Вячеслав Лебедев – Заслуженный юрист РФ. Имел высший квалификационный класс судьи.
Делись!






Ильский НПЗ атакован беспилотниками - есть пострадавшие
Крымский мост сейчас: ситуация 8 августа на 9 часов
Крымский мост сейчас: ситуация 7 августа на 17 часов
Погода в Краснодарском крае 8 августа: ситуация по городам
Политтехнолог и депутат ГД Гусев: цель атаки Украины на Геленджик понятна, но...
Еще один человек умер после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке
Под Геленджиком из-за атаки БПЛА погибли 3 человека