Кубанские выпускники нарушили правила проведения ЕГЭ

Семеро одиннадцатиклассников и четверо выпускников прошлых лет были удалены с экзаменов за сознательное нарушение установленных правил.
Из этих семи участников семеро имели при себе письменные заметки, а из четырех выпускников, кто был удален, четверо были обнаружены с мобильными телефонами. Это стало первым случаем за несколько лет, когда выпускники из Краснодарского края нарушили информационную безопасность экзаменационных материалов и разместили их в интернет.
Начальник управления по надзору и контролю в сфере образования, Татьяна Горностаева, отметила, что все эти случаи являются грубым нарушением порядка проведения экзамена. Она также отметила, что каждый экземпляр контрольно-измерительных материалов имеет уникальный идентификационный номер, что позволяет легко отследить их появление в сети и определить нарушителя. Горностаева подчеркнула, что несоблюдение правил является несправедливостью прежде всего к другим выпускникам, которые готовились и пришли на экзамен честно показать свои знания. Она также подчеркнула, что ЕГЭ не только является выпускным экзаменом, но и вступительным, и значимость его результата высока, так как от него зависит поступление в вуз. Поэтому важно, чтобы экзамены проводились объективно, а в вузах обучались наиболее подготовленные абитуриенты.
Те, кто не смогли пройти экзамены по обязательным предметам – русскому языку и математике – из-за отсутствия, смогут сдать их в сентябре и получить аттестат, чтобы продолжить обучение в колледжах и техникумах. Если участник нарушил правила экзамена по выбору, то возможность пересдачи появится только в следующем учебном году. Напоминаем, что нарушение порядка сдачи экзамена является административным правонарушением и может повлечь за собой уплату денежного штрафа.
Соблюдать правила необходимо как школьникам, так и взрослым. К административной ответственности также привлекли 18 сотрудников пунктов проведения экзамена, допустивших нарушения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~VriVm
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
ЕГЭ