Больше 20 тыс артефактов обнаружили на Кубани

Археологи проводят работы в связи со строительством новой автомобильной дороги от станицы Марьянской Красноармейского района до хутора Белого Темрюкского района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Раньше древнее поселение представляло собой небольшой производственный центр. На месте раскопок найдены сероглиняные сосуды указывают на наличие собственного керамического производства.
«Уже обнаружено более 20 тысяч предметов, которые пополнят музейный фонд Российской Федерации», – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Роман Лузинов.
Как сообщают археологи, появление меотов здесь связано с колонизацией греками Таманского полуострова и развитием торговли. Благодаря античным импортам археологам удалось определить, что поселение исчезло в III в. до н.э.
Спустя 200 лет на этой территории появился грунтовый могильник племен позднемеотской культуры. Археологи обнаружили погребение воина с коротким железным мечом с кольцевым навершием. Его возможным прототипом является оружие армии древнего Китая. В то время меотские мастера начали его производство для продажи.
Напомним, что на территории санатория «Мотылек» в Анапе нашли целую «улицу виноделов».
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Славянск-на-Кубани / История