Из Абхазии на Кубань пытались ввезти мимозу с карантинным вредителем
Начался сезон ввоза в Краснодарский край цветов мимозы из Абхазии.
С начала специалисты проконтролировали 8 партий акации серебристой - 3, 315 тонн.
В одной партии весом 0,08 тонн был найден западный (калифорнийский) цветочный трипс в живом состоянии. Он является карантинным объектом для нашей страны.
- В целях обеспечения охраны растений и территории России от проникновения карантинных объектов, а также предотвращения ущерба от их распространения, зараженная мимоза была возвращена, - прокомментировали в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
Справка
Западный цветочный трипс – карантинный вредитель длиной около 1 миллиметра, преимущественно обитает в тепличных условиях.
Повреждает около 300 видов цветочных и овощных культур закрытого грунта. Предпочитает различные виды хризантем, роз, герберы, гипсофилы, цинерарии, гвоздики, герберы, цикламены, пеларгонии и другие популярные у цветоводов растения.
Эти насекомые также снижают урожайность фруктовых и овощных культур: перца, огурца, лука, земляники, винограда, персика.
В России насекомое впервые обнаружили в конце 1980-х — начале 1990-х годов в тепличных хозяйствах.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Краснодарский край