Жители Тихорецка отмечают 78-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

30 января 1943 Тихорецкий район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
«Город Тихорецк и Тихорецкий район были освобождены от немецко-фашистских захватчиков 30 января 1943 года частями 58 армии. Успешные наступательные действия развивались со стороны Новопокровского района. Враг при поддержке танков несколько раз переходил в контратаки, но наши войска сломили сопротивление и вышли на подступы к Тихорецку. Важно было сохранить железнодорожный узел, поэтому город взяли обходным маневром. За 5 месяцев оккупации погибло 3,5 тысячи тихоречан. Вечная память жителям Кубани, погибшим от рук нацистов», - цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края главу региона Вениамина Кондратьева.
Народ помогал фронту с первых дней войны. За счет собранных средств местных жителей построили два бронепоезда, 14 бронеплатформ, 16 бронеплощадок. Их передали армии.
Район был оккупирован в августе 1942 года. Освобождение муниципалитета началось 29 января 1943 года.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев / Кондратьев Вениамин Иванович / Тихорецк