В Сочи начали ремонтировать два участка федеральной трассы А-147 Джубга – Сочи
Фото: пресс-служба Упрдор «Черноморье»
Рабочие начали работы по укреплению склонов и восстановлению слоев дорожной одежды одновременно на двух отрезках автодороги А-147 Джубга – Сочи.
Речь идет об участках на 126-м километре у поселка Зубова Щель Лазаревского района Сочи и на 122-м километре в районе поселка Каткова Щель, оползневые процессы на которых были вызваны обильными сильными дождями в прошлом году.
В начале 2022 года по старому направлению автодороги А-147 в районе Зубовой Щели обрушилась часть полотна дороги. Схема движения на всем протяжении старой дороги в сторону поселка Зубова Щель изменена. Ремонт на 126-м километре не касается основного хода автодороги. Это крайне сложный участок - крутой поворот над обрывом.
Дорожникам нужно построить здесь 2 подпорные стены, которые состоят из 90 и 16 буронабивных и буроинъекционных свай соответственно.
Также в русле реки Чемитоквадже выполнят берегоукрепление и построят еще одну подпорную стену из более чем 80 свай вдоль течения, их заглубление уже стартовало. Также здесь построят водопропускное сооружение и восстановят асфальтовое покрытие, рассказали в пресс-службе ФКУ «Черноморье».
Стартовали работы и в Катковой Щели. Здесь предусмотрены сооружение 20 свай и 44-метровой подпорной стены. Работы ведутся с применением реверса.
Оба оползневых участка планируют восстановить до начала курортного сезона.
Делись!
Материалы по теме:
Сочи / Деньги и дороги






Держим спину прямо: ученые нашли взаимосвязь осанки и принятия верных решений
Любители физкультуры отмечают сегодня свой праздник
Житель станицы Динской на охоте подстрелил гулявшего с собакой мужчину
Ильский НПЗ атакован беспилотниками - есть пострадавшие
Политтехнолог и депутат ГД Гусев: цель атаки Украины на Геленджик понятна, но...
Еще один человек умер после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке
Под Геленджиком из-за атаки БПЛА погибли 3 человека