Сейчас: 28-03-2024 12:04
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> В Кубанском государственном университете создали новое объединение «Казачья сотня»

В Кубанском государственном университете создали новое объединение «Казачья сотня»

В Кубанском государственном университете создали новое объединение «Казачья сотня» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Кубанском государственном университете создали новое объединение «Казачья сотня»

Удостоверения получили первые 12 человек.

Учебное заведение активно и продуктивно взаимодействует с Кубанским войском в разных направлениях.

- Наше сотрудничество расширяется и крепнет, пример этому – создание «Казачьей сотни». Есть уверенность, что в организацию будет численно увеличиваться и совершать полезные дела на благо Кубани, России и казачества, – отметил атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Участники «Казачьей сотни» получат допобразование по казачьему профилю, будут активно участвовать в жизни Кубанского казачьего войска.

19 ноября начнется программа «Основы управления казачьим обществом». Студенты узнают об истории казачества, культуре, экономике и военно-спортивном направлении.

- Казачья сотня впервые сформирована в стенах вуза. Это исторический день для КубГУ. Такого ранее не было, хотя в конце 80-х годов именно с нашего университетата и Владимира Громова началось возрождение казачества в Краснодарском крае, – сказал ректор заведения Михаил Астапов.

В КубГУ пройдет научно-практическая конференция «Историческое наследие и госмиссия казачества Юга России», интерактивная мастерская «Эффективные практики воспитательно-патриотической работы с казачьей молодежью», круглый стол «Подготовка кадров для реализации казачьего компонента в регобразовательной системе». Участниками станут доктора и кандидаты исторических наук, представители казачьих образовательных организаций из ряда субъектов ЮФО, казаки-наставники.

Справка:

«Казачьи сотни» из молодых казаков-студентов уже работает на базе ГубГТУ, КубГАУ, Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма и в геленджикском филиале Южного федерального университета.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~7Qqcd

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Образование в Краснодарском крае / Казаки