С начала года на Кубани зарегистрированы более 8 439 пожаров

С начала этого года в Краснодарском крае зарегистрированы более 8 439 пожаров, из них 1 181 - произошел в жилом секторе.
В 2021 году в аналогичном периоде – 7 770, увеличение составило 8,6%.
За прошедшее время в огне погибли 157 человек, в 2021 году - 167 человек, снижение на 6%). Травмы различной степени тяжести получили 116 человек (в прошлом году - 126, снижение на 6,3%).
- Наибольшее количество возгораний осенью и зимой происходят из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного оборудования и нарушения правил устройства и эксплуатации электротехнического отопительного оборудования, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Представители ведомства проводят значительную работу по профилактике и предупреждению пожаров в быту.
К ней относятся рейды, помощь в установке автономных извещателей в домах многодетных и малообеспеченных семей, подворовые обходы, встречи с людьми, занятия с детьми в детсадах и школах, студентами колледжей и вузов.
- С начала года профилактическими группами проведены более 238 000 предупредительных мероприятий. Всего обследованы более 19 000 мест проживания многодетных семей и более 14 500 мест проживания семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, - продолжили в пресс-службе ведомства.
Спасатели напоминают, чтобы избежать пожара:
Соблюдать осторожность при использовании открытых источников огня:
- не оставляйте детей одних, не разрешать им играть со спичками и зажигалками;
- не оставлять без присмотра готовящуюся еду на плите;
- запрещать детям включать и пользоваться газовыми приборами;
- не разогревать на газовых и других нагревательных приборах огнеопасные мастики для наклейки линолеума, краски и так далее;
- не курите в местах, где это не предусмотрено. Для сбора окурков нужно использовать вместительные пепельницы. Не бросать на землю непотушенные сигареты;
- не пользоваться в гаражах, на чердаках, в кладовых источниками открытого пламени - керосиновыми лампами, свечами и другими);
- нельзя пользоваться открытыми источниками огня в нетрезвом состоянии;
- вспыхнувшее на сковороде масло нужно тушить только с помощью огнетушителя или накрыв пламя крышкой от сковороды. Тушить водой горящее масло запрещено.
Соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:
- все печи должны иметь противопожарную разделку дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям;
- в течение всего отопительного периода нужно следить за наличием тяги в дымоходе;
- выбрасывать горячие угли или золу нужно в специальные безопасные места;
- своевременно устранять трещины в кладке печей и дымоходов;
- печь должна иметь исправную дверку и предтопочный лист;
- нельзя применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- не размещайте щепу, дрова для подсушивания на печи;
- не использовать дрова, которые превышают размер топки печи;
- нельзя сушить белье над топящейся печкой;
- нужно исключить перекал печи;
- не использовать вентиляционные каналы в качестве дымоходов.
Соблюдать правила пользования газовыми приборами:
- обнаружение места утечки газа проводится только с помощью мыльного раствора (пены). Категорически запрещается использовать для данных целей спички и зажигалки;
- при запахе газа необходимо немедленно отключить газовый прибор;
- не допускается самостоятельный ремонт газовой плиты и газоподводящих труб;
- если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его нужно закрыть, проветрить помещение и вызвать специалистов;
- нельзя поворачивать ручки кранов клещами, ключами.
Следить за состоянием электропроводки и электробытовых приборов:
- не допускайте «скруток» электропроводов;
- не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. Не закрывайте электропроводку обоями, коврами;
- не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока с помощью тройника, потому что возможна перегрузка электропроводки;
- не используйте электронагревательные приборы самодельного изготовления.
- Обнаружив, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода, есть искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей пластмассы, есть следы копоти, то это значит, что электропроводка неисправна. Помните, что любые электроприборы, которые находятся под напряжением, запрещено тушить водой.
На прилегающей к жилым домам территории:
- нельзя заниматься строительством без согласования;
- не используйте противопожарные расстояния между зданиями для хранения материалов или стоянки транспорта;
- не загромождайте двери и эвакуационные выходы;
- прилегающие к постройкам участки нужно своевременно очищать от горючих отходов.
Предупредить пожар легче, чем его тушить! В случае ЧС нужно звонить: 01, 101, 112.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Пожар / Происшествия / Краснодарский край