На Кубани глава района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке жилья для детей-сирот
Фото: pixabay
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении главы Брюховецкого района.
Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности при покупке жилья для детей-сирот.
Установлено, что в 2021 году из бюджета края были выделены деньги для покупки жилья для детей-сирот.
По данным следствия, по итогам аукциона, с его единственным участником – ИП, администрацией района были заключены 5 муниципальных контрактов на покупку 18 жилых помещений.
Однако глава районной администрации планировал заключить эти контракты с аффинированными бизнесменами и воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности лица, с которым уже были заключены контракты. Он в одностороннем порядке расторг с ним соглашения. Кроме того, чиновник направил в антимонопольную службу данные о необходимости включения этого предпринимателя в список недобросовестных поставщиков, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
После этого, в августе 2021 года между администрацией Брюховецкого района и другими бизнесменами были заключены муниципальные контракты на покупку квартир на территории муниципалитета по завышенной цене.
Контролирующие органы установили, что купленные помещения не пригодны для проживания: они не соответствуют требованиям, которые предъявляются к помещениям для жилья, санитарным и строительным нормам, требованиям по обеспечению пожарной безопасности.
Краевому бюджету был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.
В кабинете чиновника прошел обыск. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, главой Брюховецкого района является Владимир Бутенко.
Делись!






Продлится ли тепло: погода в Краснодарском крае 13 сентября
Погода в Крыму 13 сентября: ситуация по городам
Фестиваль «Родина борща» пройдет в Краснодаре с 13 сентября
«Ноль эффекта: ученые выявили различие от влияния работ ИИ и творчества человека
День образования Краснодарского края в Краснодаре-2026: афиша мероприятий
Самая массовая атака Украины на Кубань: «им нужны козыри перед переговорами»
Экономика Кубани и Адыгеи: что прячется за взлетами и падениями промпроизводства