Сейчас: 02-12-2023 14:47
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 89.7619 EUR ЦБ 97.9126
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Ограничения на строительство многоэтажных домов ввели в Сочи

Ограничения на строительство многоэтажных домов ввели в Сочи

Ограничения на строительство многоэтажных домов ввели в Сочи Фото: пресс-служба администрации Сочи

Ограничения на строительство многоэтажных домов ввели в Сочи

28 июля в Сочи прошла очередная сессия Горсобрания, на ней депутаты единогласно поддержали инициативу мэрии и решили внести изменения в правила землепользования и застройки в части введения в действие ограничений, связанных с многоэтажной застройкой на всей территории курорта.

Ограничения предусматривают запрет на стройку жилых объектов на территории Сочи, исключение – строительство индивидуальных жилых и садовых домов, объектов жилого назначения при наличии заключенного до вступления в силу изменений в ПЗЗ договора о комплексном развитии территории или действующего соглашения с мэрией.

Запрет не будет распространятся на объекты, строительство которых осуществляется за деньги бюджета, и объекты, требующие реконструкции в существующих параметрах, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Введены ограничения на стройку объектов нежилого назначения. Исключения оставляют строительство объектов максимальной общей площадью до 1000 кв.м, строительство объектов образования и культуры, реализации масштабных инвестпроектов или возведения объектов, финансирование которых осуществляется из средств денег бюджета. Строительство объектов максимальной общей площадью более 1000 кв.м разрешено только при условии комплексного развития территории.

Документом установлен минразмер для вновь образуемых земельных участков с видами разрешенного использования «гостиничное обслуживание» 10 000 кв.м. Из-за участившихся случаев стройки объектов коммерческого назначения под видом индивидуальных домов решено ограничить высоту этих объектов до 12 метров, а максимальную площадь – до 300 кв.м.

– За несколько лет хаотичной самовольной застройки курорта образовался большой дефицит в объектах образования, здравоохранения, культуры и отдыха. Возникло напряжение на инженерно-транспортную инфраструктуру и всю сеть дорог, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Ограничения временные. Их действие продлится до утверждения нового Генплана.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~QpOjN

Версия для печати

Поделиться с друзьями