После подтопления в Керчи одному из древнейших храмов РФ требуется реставрация

В реставрации нуждается храм Иоанна Предтечи в Керчи. Он был подтоплен на прошлой неделе в результате залповых дождей. Об этом рассказала Ирина Новосельская, министр культуры полуострова.
- Храм Иоанна Предтечи, как и весь центр [Керчи], стоял в воде. Мы собирались проводить тамработы, заняться им в 2022 году. Видимо, придется это сделать в 2021-м, - отметила министр.
Кроме того, она добавила, что храм входил в число объектов культурного наследия, по которым власти Крыма обратились к федеральному центру после подтопления в Керчи, сообщает ТАСС.
- Памятник требует особого восстановления, реставрации, реконструкции – подчеркнула Арина Новосельская.
При этом она заявила, что не исключено, что это самый древний действующий христианский храм России. Отметим, что церковь Святого Иоанна Предтечи построена примерно в X веке на основе более раннего храма в византийском стиле.
- Мы уже связались с Москвой, уже проинформировали о потерях по объектам культурного наследияв Керчи и в Феодосии, выявили потребности и примерно составили смету. Около 480-500 млн рублей[потребуется на восстановление объектов], - сказала министр культуры.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~sFTkg
Поделиться с друзьями