Сейчас: 19-03-2024 05:43
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> В Крыму открыли памятный знак в честь защищавших полуостров в годы Великой Отечественной войны кубанцев

В Крыму открыли памятный знак в честь защищавших полуостров в годы Великой Отечественной войны кубанцев

В Крыму открыли памятный знак в честь защищавших полуостров в годы Великой Отечественной войны кубанцев Фото с сайта ЗСК

В Крыму открыли памятный знак в честь защищавших полуостров в годы Великой Отечественной войны кубанцев

Сегодня, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны в Крыму на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации «Концлагерь «Красный» открыт памятный знак в честь солдат Красной Армии, призванных из Краснодарского края и воевавших на территории полуострова.

Ранее на одном из планерных совещаний председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил депутатам рассмотреть возможность создания за счет личных средств памятного знака защищавшим кубанцам. Это предложение было поддержанно.

«Установка памятного знака воинам-кубанцам – дань памяти от благодарных потомков-земляков, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в укрепление добрососедских связей между Краснодарским краем и Республикой Крым. Горечь утрат на полях сражений не имеет срока давности», – прокомментировал событие Юрий Бурлачко.

Памятный знак занял почетное место на Аллее памяти о земляках, погибших при освобождении крымской земли.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель «военного» комитета ЗСК, Герой России Евгений Шендрик, делегации Ставропольского края и Ростовской области, которые также открыли памятные знаки, увековечивающие подвиг их земляков на полуострове.

Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района Республики Крым открыт в мае 2015 года. В знак особого уважения к памяти павших в 75-летинюю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне на Мемориале был открыт «Пост №1» Симферопольского района. У Вечного огня несут вахту лучшие юнармейцы и кадеты.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Jc355

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края