Сейчас: 19-03-2024 11:07
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> На обилие фейков вокруг окружающей среды обратили внимание на Южном экологическом форуме

На обилие фейков вокруг окружающей среды обратили внимание на Южном экологическом форуме

На обилие фейков вокруг окружающей среды обратили внимание на Южном экологическом форуме

На обилие фейков вокруг окружающей среды обратили внимание на Южном экологическом форуме

Десятки экспертов встретились, чтобы обсудить актуальные и злободневные вопросы, связанные с экологией и экономикой бизнеса.

Перед мероприятием, организованным Фондом инновационной экономики, участники Форума могли ознакомиться с продуктами и методиками предприятий, ориентированных на экологичное потребление и производство. Дискуссионная площадка была открыта при поддержке Администрации Краснодарского края, Краснодарского регионального отделения Российского Экологического Общества, Фонда развития Краснодарского края, Кубанского государственного технологического университета, консалтинговой компании РЕНОМЕ Онлайн, ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного Федерального округа «Юг».

В работе Южного экологического форума – 2021 приняли участие представители органов государственной власти, экологически ответственного бизнеса, экспертного и научного сообщества. Для обсуждения вопросов сохранения благоприятной окружающей среды было организовано сразу несколько тематических дискуссионных площадок, но началось все с пленарного заседания.

Модератор Форума, доктор экономических наук, заслуженный экономист Кубани, Заместитель Председателя Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди открыл его с примера исследования одной из российских авиакомпаний.

- В год дополнительные расходы на использование посадочного талона, который используется ровно 2 секунды, в среднем составляют 15 миллионов рублей. Сейчас авиакомпания планируют ввести в России электронные посадочные талоны. Это пример того, как важно создавать продукты, которые бы благоприятно влияли и на экономику, и на окружающую среду.

Одним из первых в ходе пленарного заседания форума выступил заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов.

- В 2019 году в России было совершено официально 2 млн нарушений. Мы можем предположить, что на самом деле их гораздо больше. Смело умножаем все на 10 и понимаем, что это 22 млн нарушений за год. Цифра огромная, - подчеркнул Валерий Горюханов. - Уверен, что закладывать основы для экологичного образа жизни нужно с детства. Поэтому в школах России и в Краснодаре, в частности, реализуется проект «ЭКОЗАБОТА», в рамках которого дети собирают батарейки и узнают на специальных уроках, мастер-классах про важность раздельного сбора мусора, эффективного использования ресурсов».

После участники Форума разошлись по тематическим секциям. Одной из основных площадок стал круглый стол «Взаимодействие власти и бизнеса в развитии отрасли переработки отходов».

Спикер форума, генеральный директор ООО «БИОТЕХ» Олег Багров поделился опытом создания производств в особых экономических зонах, рассказал о переработке алюминия, производстве бытовой и промышленной химии, дерматологических средств индивидуальной защиты в том числе и для санаторно-курортных учреждений с применение экологически чистых ингредиентов.

- Форум набирает обороты, здесь мы видим участников из разных регионов страны, занимающихся переработкой отходов, предлагаю в следующем году расширить формат мероприятия и сделать его международным.

Директор филиала № 8 ПАО КБ “Центр-инвест” Диана Липинская рассказала участникам форума, что их международные акционеры, институциональные акционеры давно уже несут эту культуру. И российская экономика сейчас тоже активно впитывает эколого-ответственное инвестирование, экологичные подходы к развитию своего бизнеса.

- Мы банк Юга, региональный банк с миллионами клиентов, и наша миссия -распространять экологичную социальную культуру среди них. Для этого мы ведем работу по двум основным векторам: внутрикорпоративный и внешний, в рамках которого привносим в проекты наших клиентов экологичную составляющую, - поделилась опытом Диана Липинская.

О том, что принципам экологичного потребления можно научить только своим примером говорила и Управляющий Сбербанка по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Сергиенко. Она презентовала программы компании, которые направлены на сотрудников филиалов.

- Команда Сбербанка серьезно занимается экологическим направлением и ответственным финансированием. В его рамках мы выделили средства на строительство очистных сооружений для предприятий края, финансируем проекты по закладке садов и виноградников, - рассказала Татьяна Сергиенко.

photo_2021-04-19_16-15-03.jpg

Определенные инновации есть и у тех, кто занимается сбором отходов профессионально. Руководитель коммерческого отдела компании ООО «ТКО-Информ Сергей Иванов рассказал о цифровизации отрасли обращения с ТКО.

- За 7 лет работы у нас 20 региональных операторов, порядка 200 независимых транспортных компаний. Регоператоры ведут работы с физическими и юридическими лицами. Вся работа полностью автоматизирована, даже графики сотрудникам передаются дистанционно и доступны в режиме онлайн, что позволяет контролировать работу цепочки, - отметил эксперт.

Тему переработки отходов и их утилизации продолжила основатель компании «Эко-Спектрум» Октябрина Девлетова. Оборудование компании позволяет не только утилизировать отходы, но и производить из них новые полезные изделия.

В ходе круглого стола руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко обратил внимание участников Форума на то, что тема экологии в соцсетях порой несет негативный контекст.

- Вокруг экологических проблем слишком много дезинформации и фейков. Из-за соцсетей подобные новости разлетаются с еще большей скоростью, чем раньше. Все эти фейки приводят к тому что все службы в экстренном порядке начинают исследования, и они только подтверждают, что ситуация не стоит такого внимания, - рассказал эксперт. - Я искренне верю, что люди научатся отличать реально существующие проблемы от того, что распространяется. Следите за чистотой вокруг себя и за чистотой информации.

Участники обсудили массу вопросов от состояния и использования природных ресурсов до экологической безопасности как в узколокальном (региональном) так и в широком глобальном плане. Обсуждения прошли очень насыщено и конструктивно. Председатель совета директоров ГК ПИРЕТТА, доктор технических наук Сергей Перминов поделился оптимальными решениями проблемы безопасной утилизации медицинских отходов. Кроме того, участники сессии узнали от генерального директора АО «Экополимер» Вадим Коверда о механизмах организации открытого рынка вторсырья.

Руководитель ООО «МЕТАЛЛТЕПЛОСТРОЙ» Поливода Роман затронул проблемную тему размещения и переработки ТБО, представитель Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказал о мерах государственной поддержки инвесторов и субъектов МСП, затронули и другие важные вопросы, связанные с экологией.

Также в круглом столе приняли участие руководство компаний «Фабрика Утилизации Отходов» и Специализированный Застройщик «СпецСтройКубань».

В рамках панельной сессии «ЭкоПросвещение» обсуждали и методы просвещения, популяризации, экологические акции по раздельному сбору отходов, и потребителей будущего. Администрация Абинского района реализовала стратегию для улучшения репутации ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод» (АЭМЗ) совместно с предприятием, что в свою очередь благоприятно отразилось на экологии района.

- К нам в администрацию поступало большое количество обращений граждан по вопросу работы предприятия и его воздействия на экологию района. Мы приняли решение эту ситуацию переломить, тем более что знали наверняка, что с точки зрения природоохранных норм у завода все в порядке. И начали с экскурсий на ООО «АЭМЗ» для представителей общественности района. Предприятие продемонстрировало процесс переработки образующийся отходов в товарную продукцию, что уменьшает их отрицательное влияние на экологические системы. И после этого началась активная совместная работа районных предприятий, чиновников и граждан по благоустройству окружающей среды, - отметила начальник отдела охраны окружающей среды управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Абинского района Вероника Лазарева.

Организатор ЭкоФорума, директор Фонда инновационной экономики, Андрей Филипповский заострил внимание на вопросах привлечения инвестиций в сферу экологии.

- Одной из актуальных тем на форуме стало привлечение инвестиций в переработку ТКО, переработку строительных и различных видов отходов, включая автопокрышки.

Соорганизатор ЭкоФорума, генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, муниципальный депутат Илья Шакалов высказал мнение, что:

- Южный экологический форум становится брендом Краснодарского края, площадкой, объединяющей экспертные мнения для выработки конкретных решений имеющихся проблем. Мы видим, как в нашем регионе успешно развиваются современные промышленные предприятия в сфере переработки отходов, производятся товары из вторичного сырья. Экология и развитие предпринимательства всегда была в приоритете у региональной власти, а бизнесмены Краснодарского края активно пользуются многими мерами государственной поддержки, ряд из которых, является уникальными и работают только в нашем регионе.

После жарких дебатов участники конференции могли пообщаться в более неформальной обстановке за кофе брейком организованным сетью галерей «Кантата» или рассмотреть выставочные стенды, на которых свои разработки представили компании «Южный Город», которая занимается услугами по вывозу, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-V класса. экологическим сопровождением и многим другим, предприятие «Люкс-Юг» занимающееся производством текстильных изделий, компания «Инсипром» и др.

На Форуме велась видеосъемка всех панельных сессий для формирования итоговой Общественной Резолюции по охране окружающей среды и экологическому развитию в Краснодарском крае.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~HTcmp

Версия для печати

Поделиться с друзьями