При кубанском ЗСК создадут комиссию для работы с органами исполнительной власти региона

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором обсудили создание Комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти региона. Такой орган необходим для рассмотрения отдельных вопросов, имеющих особую общественную значимость.
- На прошедшей сессии я уже анонсировал, что мы планируем использовать новую форму работы с администрацией края и ввести так называемый «парламентский час». На них мы будем рассматривать деятельность министерств и департаментов таким образом, чтобы донести до избирателей масштабы их работы, особенности, круг решаемых задач и перспективные направления деятельности, - заявил Юрий Бурлачко.
Николай Петропавловский, зампредседателя ЗСК и председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения представил положение о создаваемой комиссии.
Так, в документе написано, что состав комиссии возглавит глава кубанского парламента, а в ее состав войдут председатели комитетов и руководители фракций ЗСК.
В проекте постановления сказано, что комиссия будет рассматривать вопросы, которые имеют общественную значимость для горожан региона, и готовить рекомендации по их решению. Также ее члены будут заслушивать информацию руководителей структурных подразделений высшего исполнительного органа государственной власти региона, органов исполнительной власти края, учреждения, организаций, предприятий, органов местного самоуправления о ходе соблюдения и исполнения краевых законов и постановлений ЗСК.
Депутат считает, что через год такая практика позволит создать эффективную модель коммуникации между исполнительной и законодательной властью региона.
Концепцию нового формата сотрудничества с министерствами и ведомствами региона поддержали выступившие депутаты, сообщили в пресс-службе ЗСК.
- Такая форма работы позволит выйти на новый уровень взаимодействия с органами исполнительной власти края и совершенствовать парламентский контроль. Это будет более глубокое погружение в их деятельность, которое сделает совместную работу прозрачнее и понятнее жителям края, - отметил Юрий Бурлачко.
Председатель ЗСК в конце совещания дал поручение всем комитетам изучить подготовленный документ, внести замечания и предложения.
Кроме того, комитету ЗСК по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Юрий Бурлачко сказал подготовить доработанный проект постановления к рассмотрению на ближайшей сессии кубанского парламента.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~tcDSY
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края