Сейчас: 19-03-2024 06:34
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Общественная палата Краснодарского края научит молодежь не поддаваться фейкам в преддверии выборов

Общественная палата Краснодарского края научит молодежь не поддаваться фейкам в преддверии выборов

Общественная палата Краснодарского края научит молодежь не поддаваться фейкам в преддверии выборов Фото пресс-службы ОП КК

Общественная палата Краснодарского края научит молодежь не поддаваться фейкам в преддверии выборов

В ОП КК прошла встреча членов Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы и местных выборов.

В состав Общественного штаба, помимо членов Общественной палаты Краснодарского края и Российской Федерации, вошли 27 человек. Это Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, представители Общественной палаты РФ, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», губернаторского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, Союза журналистов Краснодарского края.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод на встрече рассказал об эволюции избирательного законодательства в современной России, о прошедшем в Москве Первом Всероссийском электоральном экспертном форуме, организованном Ассоциацией «НОМ» в партнерстве с ОП РФ и другими организациями, а также об особенностях подготовки и проведения выборов в Краснодарском крае.

«Ваш регион очень выгодно отличается от других, потому что у вас уже начал работу Штаб, началось обучение наблюдателей. Это здорово и говорит о том, что и дальше процесс будет развиваться по нарастающей. Мы со своей стороны, по линии СПЧ, по линии Ассоциации «НОМ» будем всячески поддерживать в информационном и методическом плане, будут приезжать наши эксперты. Надеюсь, мы вместе посетим муниципальные образования, посмотрим, как идет подготовка участков и информационное освещение», - отметил Александр Брод.

В своем докладе о работе Штаба, его руководитель, председатель ОП КК Любовь Попова подчеркнула то, что качественная подготовка независимых общественных наблюдателей – одна их приоритетных задач.

В марте прошло обучение тренеров-преподавателей независимых общественных наблюдателей. За 6 дней обучение прошли более 330 человек – это представители муниципальных общественных палат, краевых НКО, гражданские активисты со всего края. В середине апреля обученные преподаватели приступят к проведению семинаров для независимых общественных наблюдателей в своих муниципалитетах, а обучение корпуса наблюдателей планируется завершить в июне.

Также во всех крупных ВУЗах Краснодара планируется проведение лекций, разъясняющих молодым гражданам значимость активного участия в выборах и основные правовые аспекты проведения избирательных кампаний. С молодежью обсудят информационные ресурсы, на которых можно почерпнуть правдивую информацию и научат работать с фейками.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~oxhzU

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Выборы в Госдуму-2021 в Краснодарском крае