Глава Общественной палаты Кубани рассказала о работе наблюдателей на выборах в регионе

Председатель Общественной палаты Краснодарского края (ОП КК) одной из первых проголосовала на выборах и рассказала, как общественники участвуют в контроле избирательного процесса.
Любовь Попова проголосовала сразу же после открытия своего избирательного участка. Она отметила, что все необходимые меры по профилактике коронавируса были приняты: выдали ручку, перчатки и маску. Но столкнулась с некорректным поведением наблюдателя от КПРФ.
«Я проголосовала в восемь утра. И на участке столкнулась с нарушением со стороны наблюдателя. Кода я получала бюллетень, он приблизился ко мне с фотоаппаратом, чтобы сфотографировать. Я сделала ему замечание, сказала, что там мои персональные данные, председатель УИКа сделала ему замечание. Он даже обрадовался и побежал писать жалобу», - рассказала Любовь Попова.
По ее словам, от Общественной палаты на всех участках в крае есть минимум по одному наблюдателю. Также в мониторинге хода выборов будут принимать участие члены ОП КК, а в случае возникновения конфликтных ситуаций они готовы с членами комиссий выезжать для их урегулирования.
«Мы направили наблюдателей на все участковые избирательные комиссии и в несколько территориальных избирательных комиссий. В этом году мы впервые участвуем в цифровом голосовании. Кубанцы, которые находятся в Москве, могут проголосовать на цифровых избирательных участках. Наши наблюдатели отправлены и туда», - сказала председатель региональной Общественной палаты.
В Краснодарском крае вместе с ОП КК за процессом голосования будут наблюдать и общественники федерального уровня – член президентского Совета по правам человека, член Временной рабочей группы по общественному мониторингу за ходом общероссийского голосования Андрей Бабушкин и руководитель подготовки наблюдателей Ассоциации «Гражданский контроль», доктор педагогических наук, профессор, заслуженной работник высшей школы РФ Михаил Полянский.
О том, как готовят наблюдателей, почему кубанцы решают принять участие в выборах не только в роли избирателей, но и наблюдателей, какие казусы порой происходят на избирательных участках, портал «ЯСНО» писал в материале «Многотысячная армия может повлиять на исход выборов на Кубани».
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями