Сейчас: 28-03-2024 11:36
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Краевая контрольно-счетная палата установила ряд нарушений при покупках жилья для детей-сирот

Краевая контрольно-счетная палата установила ряд нарушений при покупках жилья для детей-сирот

Краевая контрольно-счетная палата установила ряд нарушений при покупках жилья для детей-сирот

Краевая контрольно-счетная палата установила ряд нарушений при покупках жилья для детей-сирот

Депутаты ЗСК сегодня проанализировали проверочные акты Контрольно-счетной палаты (КСП) Краснодарского края в отдельных областях социальной сферы.

В работе совещания под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко приняли участие председатель КСП Юрий Агафонов, руководители отраслевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, аудиторы, члены экспертно-консультативных советов при комитетах ЗСК.

Открывая заседание, Юрий Бурлачко акцентировал, что проблемы, поднятые в трех проверочных актах КСП, особо актуальны, так как затрагивают интересы детей.

«Мы должны детально проанализировать причины возникновения выявленных нарушений и недостатков, чтобы исключить их повторение в будущем», - сказал председатель краевого парламента.

В ходе совещания депутатам представили результаты проверки эффективности и целевого расходования средств на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2017-2018 годах. По данным аудиторов, из-за недостаточного контроля со стороны краевого министерства труда и социального развития в ряде районов произошло нецелевое и неэффективное использование средств и иные нарушения.

Так, в Приморско-Ахтарском районе приобрели две квартиры площадью ниже установленной. Также в Приморско-Ахтарском, Кущевском и Новопокровском районах были случаи приобретения жилья в строениях, требующих капитального ремонта. Были факты приобретения жилья по ценам, значительно превышающим рыночную.

Глава министерства труда и социального развития Сергей Гаркуша пояснил, что в министерстве утвердили план мероприятий по устранению и предотвращению таких нарушений.

В ходе обсуждения главы муниципалитетов подняли вопрос о необходимости корректировки установленной минимальной площади приобретаемого жилья, так как уже практически не строится подходящее под существующие требования.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поручил профильному комитету оказать содействие в решении этого вопроса.

Также депутаты рассмотрели результаты аудита эффективности расходов на создание и оснащение новых мест в школах Кубани за 2016-2019 годы. Выяснилось, что во всех муниципалитетах были факты приемки и оплаты заказчиками не поставленных товаров, а также не соответствующих условиям контрактов. Выявлены случаи покупки товаров по ценам выше рыночных и с избыточными потребительскими свойствами.

Речь шла и об обоснованности и эффективности расходов на закупки главными распорядителями бюджетных средств Краснодарского края в 2018 году и за 6 месяцев 2019 года. Установлено, что в «Институте развития образования», в частности, были нарушения при оказании услуг доступа детей-инвалидов к сети «Интернет». Существенную часть средств, полученных из бюджета, учреждение направило на оплату фактически не оказанной услуги.

Подводя итог, председатель ЗСК отметил, что проверки Палаты позволяют выявлять и устранять нарушения, что помогает нам наиболее эффективно использовать бюджетные средства, которые выделяются в крае в последнее время в значительном объеме, - сообщает пресс-служба ЗСК.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~PKXRV

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края