Сейчас: 28-03-2024 13:44
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> На Кубани в программу «Земский доктор» внесены изменения

На Кубани в программу «Земский доктор» внесены изменения

На Кубани в программу «Земский доктор» внесены изменения

На Кубани в программу «Земский доктор» внесены изменения

В Краснодарском крае, чтобы решить проблему дефицита медицинских кадров, вносятся изменения в программы для врачей.

Программа «Земский доктор» действует на Кубани с 2012 года, а с прошлого года реализуется программа «Земский фельдшер». За это время в небольшие населенные пункты были привлечены более 3 000 медработников. Однако участвовать в них могли только молодые медики.

Вносятся изменения в постановление губернатора о снятии возрастных ограничений для участия в этих программах. Таким образом с 2020 года медицинские работники старше 50 лет смогут получить единовременную компенсацию в 1 млн руб при трудоустройстве в сельской местности и городах до 50 000 населения.

Уже заключены 195 договоров с врачами и 132 с фельдшерами. Снятие возрастных ограничений будет способствовать привлечению медиков на работу в небольших населенных пунктах.

За время действия программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» больше всего договоров заключены с медработниками в Северском, Динском, Красноармейском, Выселковском, Тихорецком и Каневском районах. Там работает более 750 специалистов.

– Люди старшего возраста очень часто хотят переехать из города и поселиться в более экологичном и тихом населенном пункте. Эти специалисты важны и для местных жителей. Сельский доктор, зачастую, сам принимает решение, какое лечение назначить больному, а поэтому врачи, обладающие знаниями, очень востребованы, – рассказали «ЯСНО» в региональном министерстве здравоохранения.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~7OPfd

Версия для печати

Поделиться с друзьями