Сейчас: 19-03-2024 08:18
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> «Политизировать Кавказскую войну XIX века сегодня нельзя»

«Политизировать Кавказскую войну XIX века сегодня нельзя»

«Политизировать Кавказскую войну XIX века сегодня нельзя»

«Политизировать Кавказскую войну XIX века сегодня нельзя»

Сегодня отмечается День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны, завершившейся 155 лет назад.

Кавказская война, продолжавшаяся с 1817 по 1864 годы, стала одной из самых продолжительных и болезненных в истории России. Память о тех событиях до сих пор становится предметом для спекуляций недоброжелателей страны. Каждый год в преддверии 21 мая преимущественно в западной и националистической прессе появляются материалы на тему Кавказской войны, направленные на разжигание межнациональной розни. Впрочем, в самой России к этому дню относятся именно как ко дню памяти и скорби.

То, что историю Кавказской войны знать надо, но не политизировать сегодня, порталу «ЯСНО» рассказал представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае Магомед Нурудинов.

«Историю Кавказской войны необходимо знать. В каком ракурсе подать это все для молодого, для будущих поколений – здесь надо быть очень аккуратными. Тем более наша страна сегодня подвергается нападкам со всех сторон, ищутся любые способы, чтобы внутри страны посеять раздор по национальному и религиозному признакам», - отметил Магомед Нурудинов.

По словам представителя Республики Дагестан в Краснодарском крае Кавказская война – это уже общая трагическая история, которая напоминает, что надо сегодня жить в мире.

«Политизировать сегодня Кавказскую войну не стоит. Это делают те, кто не хочет добра и стабильности нашей стране, а уроки нужные вынести из нее нужно. Чтобы не повторять взаимные ошибки. Мы живем в одной стране, мы дети одной страны и мы вместе защищаем ее независимость и свободу, к какому народу и вере мы бы ни принадлежали», - подчеркнул Магомед Нурудинов.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~4vUfk

Версия для печати

Поделиться с друзьями