Сейчас: 19-03-2024 10:39
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Отдельную госпрограмму по подготовке градостроительных документов примут в Краснодарском крае

Отдельную госпрограмму по подготовке градостроительных документов примут в Краснодарском крае

Отдельную госпрограмму по подготовке градостроительных документов примут в Краснодарском крае

Отдельную госпрограмму по подготовке градостроительных документов примут в Краснодарском крае

Вопрос обеспеченности районов Кубани документами территориального планирования и градостроительного зонирования обсудили депутаты.

Одна из актуальных для Краснодарского края проблем - зоны с особыми условиями использования территорий. Это подтапливаемые и затапливаемые участки. В соответствии с водным кодексом России строительство зданий на таких территориях без соответствующей инженерной защиты запрещено.

В прошлом году в одну из подпрограмм по комплексному и устойчивому развитию Кубани в сфере строительства и архитектуры внесли изменения, чтобы подготовить предложения об определении границ зон затопления. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 490 миллионов рублей. Объем работ охватывает 662 населенных пункта и водные объекты протяженностью 4 000 километров.

- Работа по определению зон подтопления имеет важное значение. Ведь если у руля окажутся непрофессиональные исполнители, то в зоне подтопления начнется строительство новых инженерных объектов, здания станут возводить на опасных участках жилых домов. В этом случае нельзя экономить, поверхностный подход к делу исключен. Речь идет о будущем Кубани и ее жителей, - прокомментировал ситуацию председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Более детально по данному вопросу парламентариев проинформировал руководитель краевого департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин.

Он уточнил, что на подготовку документации, играющей важную роль в дальнейшем развитии районов, в Краснодарском крае на протяжении многих лет в рамках краевых целевых программ оказывалась серьезная финансовая поддержка органам местного самоуправления. Так, с 2008 по 2014 годы общая сумма финансирования составила 1,1 млрд рублей, 850 млн из них были выделены из бюджета края.

- Так, у нас в полном объеме разработаны и утверждены 37 схем территориального планирования муниципальных районов, 7 генеральных планов городских округов, 382 генплана городских и сельских поселений и столько же правил их землепользования и застройки, - рассказал глава профильного ведомства.

Председатель кубанского парламента уточнил у Юрия Рысина, какими темпами идет подготовка изменений в генплан краевой столицы и когда данная работа будет окончена. Руководитель краевого департамента архитектуры и градостроительства ответил, что разработку главной схемы функционального зонирования завершат к середине лета, предварительно, в конце июля, а все остальные мероприятия планируется закончить к декабрю.

По итогам совещания парламентарии приняли резолюцию, в которой рекомендовали департаменту по архитектуре и градостроительству вместе с региональным министерством ТЭК и ЖКХ подготовить до 15 мая проект нормативного правового акта о внесении изменений в закон о краевом градостроительном кодексе для дальнейшего внесения его в качестве законодательной инициативы губернатором Краснодарского края.

Возглавляемому Юрием Рысиным ведомству рекомендовано также совместно с департаментом строительства, региональными Минэкономики и Минфином подготовить предложения о принятии отдельной краевой государственной программы.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~NLwfq

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края