Сейчас: 19-03-2024 12:23
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Краснодарский край перейдет на цифровое телевещание летом 2019 года

Краснодарский край перейдет на цифровое телевещание летом 2019 года

Краснодарский край перейдет на цифровое телевещание летом 2019 года

Краснодарский край перейдет на цифровое телевещание летом 2019 года

Как смотреть цифровые федеральные и местные аналоговые каналы в одном телевизоре – о этом говорили руководитель департамента информационной политики региона Владимир Пригода и директора филиала «Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра» Александр Золотов.

В нашей стране стартовал поэтапный переход с аналогового на цифровое телевещание федеральных телеканалов. Тверская область уже перешла на «цифру». Окончательный переход России на цифровое телевещание будет проходить в 3 этапа: с января по июнь 2019 года.

Кубань вошла в третью волну отключения.

Владимир Пригода отметил, что задействовано максимально возможное число каналов информирования, чтобы все жители региона узнали, когда перемены произойдут, как подключиться к цифре и сохранить местное ТВ, где приобрести телеприставку жителям села, сообщили «ЯСНО» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Для просмотра цифровых телеканалов потребуется телевизор старше 2013 года выпуска. Тем, у кого телевизоры старше, нужно купить специальную ТВ-приставку, акцентировал Пригода.

Он уточнил, что часть продающихся в магазинах телеприставок обеспечивают просмотр только цифровых каналов. А вот чтобы смотреть региональное телевидение, которое до лета остается в аналоговом вещании, необходимо купить приставку полного функционала.

Край активно отстаивает позицию, что региональные и местные каналы должны иметь возможность вещать в цифровом формате наравне с федеральными. Искусственного разделения по формату вещания внутри одной отрасли быть не должно.

Как сообщил Александр Золотов, переход на цифру – это переход к более качественной картинке, к тому же повысится надежность приема сигнала. Он также добавил, что отключение аналогового телевещания произойдет на всей территории Кубани одновременно.

Любые вопросы жители края могут задать по вопросам, позвонив по телефону: 8-800-220-20-02. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~t3NDG

Версия для печати

Поделиться с друзьями