Сейчас: 19-03-2024 07:48
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Ученые обнаружили в Сочи новый грот

Ученые обнаружили в Сочи новый грот

Ученые обнаружили в Сочи новый грот

Ученые обнаружили в Сочи новый грот

Специалисты по историко-культурному наследию Сочинского национального парка выехали в район Кудепстинского каньона.

Там они провели дополнительное обследование пещеры Колокольной. В стене каньона ученые нашли большой грот. Его глубина составляет около семи метров. Ширина его устьевой части – около 6 метров, а внутренней - 2,5-3 метра.

Чуть дальше была обнаружена ещё одна карстовая полость в виде узкой и извилистой расселины, уходящей вглубь на десятки метров. Исследователи предполагают, что обнаруженные полости — следы древних потоков, вытекавших когда-то в реку по разломам из стены каньона, сообщили «ЯСНО» в пресс-службе Сочинского национального парка.

Ранее информации об этих образованиях нигде не было, но она может иметь огромное значение для формирования общего представления о пещере Колокольной и Кудепстинском каньоне. Специалисты надеются, что когда-нибудь эти предположения помогут раскрыть секрет рождения нынешнего памятника природы — Кудепстинского каньона.

Общая протяженность пещеры, включая небольшие ответвления, составляет 300 метров, площадь — 400 квадратных метров, а глубина - порядка 20 метров. Вход в нее представляет собой крутой и узкий разлом в скале.

Внутри пещера состоит из нескольких залов, соединённых между собой коридорами.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~pHKgl

Версия для печати

Поделиться с друзьями