В рейтинге регионов Кубань сохраняет первую позицию по снижению числа умерших
В Краснодаре обсудили текущую демографическую ситуацию.
– Самый главный итог нашей работы – снижение смертности за последние 5 месяцев. Впервые за 30 лет, и достаточно серьезными темпами – на 5% по сравнению с 2017 годом. В абсолютных числах - это больше 1000 человек. Снижается и смертность людей в трудоспособном возрасте. Теперь главное удержать этот результат, – сказала Анна Минькова.
Но положительная тенденция наблюдается не везде – в Анапе, Белоглинском, Крыловском, Крымском, Новопокровском, Павловском, Славянском, Староминском и Тихорецком районах смертность наоборот увеличилась. Основная причина этого то, что люди запускают заболевания, не занимаются профилактикой.
Вице-губернатор сообщила, что нужно усилить контроль за соблюдением маршрутизации и временного интервала доставки больных в «остром состоянии» к врачам, а также исключить любую непрофильную госпитализацию.
– На территории Кубани много центров, готовых оказывать людям высокотехнологичную помощь, но вы по-прежнему везете больных в свои районные больницы, – сказала она.
Обсудили и вопрос диспансеризации. Плановые показатели по диспансеризации взрослого населения на пять месяцев 2018 года выполнены на 101%, рассказали «ЯСНО» в пресс-службе администрации Краснодарского края.
– Наша задача – донести до людей, что они должны проходить диспансеризацию вовремя. И нужно ставить на учет тех, у кого выявлены те или иные формы заболеваний, – подчеркнула заместитель главы края.
Делись!






Сильные осадки спровоцировали подтопления и сход селей в Сочи
Ученые Эрмитажа изучают древний некрополь в Крыму
За ролик на фоне храма два краснодарца получили по 14 суток ареста
Крымский мост сейчас: ситуация 15 июля на 12 часов
Почему Россия затягивает СВО, объяснил депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев
Время для переоценки прошлого: новолуние в Раке 14 июля 2026 года
Эксперт: топливный кризис выгоден самим нефтяным компаниям