Сейчас: 19-03-2024 07:05
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Партию мальков русского осетра выпустили в бассейн реки Кубань

Партию мальков русского осетра выпустили в бассейн реки Кубань

Партию мальков русского осетра выпустили в бассейн реки Кубань Фото: Инфоцентр «Кpымcкий мocт».

Партию мальков русского осетра выпустили в бассейн реки Кубань

На рыбоводных предприятиях Кубани подрастили очередную партию мальков русского осетра.

Их отправили в свободное плавание в бассейн реки Кубань. Специалисты выпустили 500 тысяч мальков весом не менее 1,5 грамма.

- Без такого «ручного» воспроизводства популяцию этой уникальной рыбы, пострадавшую от рук браконьеров, не спасти, - рассказал начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Мурат Тлеуж.

По его словам, первые 500 мальков отправили в водоемы по программе Крымского моста летом прошлого года. Такое же количество выпустили в настоящее время. В следующем году выпустят столько же осетров, рассказали «ЯСНО» в Инфоцентре Крымского моста.

Эта экопрограмма была проработана еще на этапе проектирования объекта.

На территориях, прилегающих к действующей трассе через пролив, создаются привлекательные условия для животных и птиц. На озерах на острове Тузла и в районе Тузлинской косы соорудили плавучие дома-плоты для водоплавающих и околоводных птиц.

- Еще в 2015 году мы переселили сюда из зоны будущей стройки сарматских и каспийских полозов, более ста разноцветных ящурок. Все это время мы наблюдаем за нашими «переселенцами». Они размножаются, - рассказал научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Тимур Белик.

Фотоотчет с первого дня работы Крымского моста можно посмотреть по ссылке.


Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~AmkLe

Версия для печати

Поделиться с друзьями