Андрей Алексеенко и Алексей Копайгородский встретились с дошедшим до Берлина фронтовиком
Вице-губернаторы Андрей Алексеенко и Алексей Копайгородский посетили ветерана Великой Отечественной войны Степана Степановича Моргуна.
Ветерану 94 года, родился он 16 декабря 1924 года в станице Каневской. Летом 1942 года его направили в 1133 стрелковый полк 339 Ростовско-Таманской дивизии. На сегодня Степан Моргун - единственный оставшийся в живых из этой дивизии.
Он воевал на Кубани, в Крыму, Польше, освобождал Варшаву, брал Берлин. После войны служил в военных гарнизонах Краснодара, Майкопа, Ростовской области и Германии.
Сейчас у него трое внуков и 10 правнуков.
У Степана Степановича – 42 медали, среди которых орден «Отечественной войны» 2 степени, две медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Кубани», «За освобождение Крыма», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Он – почетный гражданин Краснодара.
Степан Степанович рассказал вице-губернаторам, что мечтает о том, чтобы в Берлине, в Трептов-парке прошла торжественная церемония, на которую пригласили бы всех оставшихся в живых на сегодня ветеранов. И зачитали имена и фамилии похороненных в Берлине 60 тысяч советских солдат.
- Для себя Степан Степанович попросил лавочку возле подъезда. И это меня поразило до глубины души. Человеку гораздо важнее историческая память. Память о его боевых товарищах, вместе с которыми он добывал Великую Победу, спасая мир от фашизма, - написал на своей странице в социальной сети Андрей Алексеенко.
Чиновник заверил, что лавочку ему поставят, а кроме это сделают ремонт в его квартире.
- А насчет посещения Трептов-парка – непременно проведём работу и приложим все силы, чтобы это осуществить. Потому что это лишь самое малое из того, что мы можем сделать для наших героев, - подытожил вице-губернатор.
Делись!






Погода в Краснодарском крае 16 марта: ситуация по городам
Крымский мост сейчас: ситуация 15 марта на 16 часов
Погода в Крыму 16 марта: ситуация по городам
Кубань встретит начало трудовой недели дождями и усилением ветра
Нефтебаза горит в Тихорецке после беспилотной атаки
Дроны вновь атаковали нефтебазу Тихорецка
Крымский мост сейчас: ситуация 9 марта на 9 утра