Кубанские хирурги помогли мужчинам с серьезной патологией позвоночника
В Краснодаре вертебрологи краевой клинической больницы №1 успешно прооперировали мужчин с серьезной патологией позвоночника.
Благодаря проведенной операции пациенты смогут вернуться к активной жизни.
Болезнь Бехтерева поражает суставы и связки позвоночника, практически сращивая позвонки между собой, рассказали «ЯСНО» в пресс-службе краевого минздрава.
В ведомстве отметили, что лечение таких больных очень сложное.
– Поэтому мало специалистов во всем мире берется за подобные операции, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.
Три года назад у 49-летнего жителя Выселковского района случился перелом на уровне грудопоясничного перехода. Он это не почувствовал. За эти годы мужчина постепенно сгибался, пока верхняя часть его тела не стала параллельна земле.
Второй пациент, 48-летний житель Павловского района, поступил в больницу с переломом и вывихом в районе шейных позвонков: под тяжестью головы его шея сильно согнулась, а нижняя челюсть уперлась в грудь.
Операции каждого из мужчин длились около восьми часов. Хирурги восстановили обоим пациентам физиологическую ось позвоночника. Для фиксации они использовали специальные винты.
Пациенты уже выписаны из медицинского учреждения. По их словам, врачи победили недуг, который мужчины считали неизлечимым.
Кубанские врачи регулярно совершенствуют свой профессионализм, они принимают участие в крупнейших международных и российских конференциях и мастер-классах.
- Но есть и методики, которым наши доктора сами обучают коллег из других стран, – отметил министр здравоохранения Евгений Филиппов.
Он добавил, что высокотехнологичные операции доступны каждому жителю Краснодарского края.
Делись!






Более 3,2 миллиона турпоездок в Краснодарский край: промежуточный итог года
В Сочи и Новороссийске 16 июля будет шумно: пройдут учебные стрельбы
В июне жители Краснодарского края взяли кредитов почти на 17 млрд рублей
Крымский мост сейчас: ситуация 16 июля на 9 часов
Почему Россия затягивает СВО, объяснил депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев
Эксперт: топливный кризис выгоден самим нефтяным компаниям
Крымский мост сейчас: ситуация 13 июля на 11 часов